© ComNews
07.10.2021

"Дата МАТРИКС" создает Национальный банк биомедицинских данных, к которому будут иметь свободный доступ российские представители науки и ИТ-разработчики в медицине.

В этом году, благодаря регуляторной "песочнице", "Дата МАТРИКС" стала единственной российской компанией, работающей в области Real World Evidence, которая имеет право официально проводить RWE-исследования на российских данных.

"Дата МАТРИКС", которая занимается исследованиями рутинной клинической практики (RWE) на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт — один из семи рассмотренных участников программы ЭПР и единственный в области Real World Evidence.

При этом компания, получившая уникальные привилегии и возможности, создает банк данных (в первую очередь, обезличенных медицинских карт), чтобы открыть свободный доступ к данным российским исследователям, ученым, врачам и ИТ-разработчикам.

RWD – данные рутинной клинической практики (обезличенные медицинские карты, лабораторные исследования, информация из соцсетей или с носимых медицинских устройств) – сегодня в мире сравнивают с золотыми приисками.

За последние пять лет цифровой революции, а особенно в период пандемии, когда важна реальная картина происходящего и скорость принятия решений, RWE-исследования (исследования на основе данных RWD) доказали свою значимость фармакологии и медицине. И по мнению игроков рынка, этот тренд в следующее десятилетие будет только нарастать.

При этом проблемы масштабирования RWE традиционны для всех инновационных направлений, продуктов и явлений В первую очередь, это несовершенство законодательства, которое просто не успевает за скоростью развития технологий.

Однако, благодаря созданию ЭПР (экспериментально-правового режиму), технологический рынок получил инструмент, позволяющий реализовывать передовые проекты в рамках эксперимента, согласованного с государством.

"Участие в цифровой песочнице дает нам право на получение доступа к обезличенным данным медицинских карт любого медицинского учреждения России. Однако, на наш взгляд, совершенно неправильно "сидеть" на этих данных, которые уже сегодня могут помочь российским ученым проводить научные исследования в области медицины, а ИТ-разработчикам создавать инновационные продукты. Создание банка биомедицинских данных совместно с Ассоциацией НБМЗ (Национальная база медицинских знаний) может дать необходимый толчок для развития передовой российской медицины", - говорит Алексей Лолейт, директор по стратегии и развитию компании "Дата МАТРИКС".

Подобные проекты уже существуют в мире. Например, еще в 2006 году в Великобритании началось масштабное исследование UK Biobank. В исследовании анализируется гипотеза о том, что оказывает на человека более сильное влияние: генетическая предрасположенность или воздействия окружающей среды, включая питание, образ жизни, лекарственные препараты и другие факторы.

Для участия в этом проекте UK Biobank привлек 500 000 человек в возрасте 40-69 лет со всей страны. Они предоставили образцы крови, мочи и слюны для будущего анализа, подробную информацию о себе и согласились следить за своим здоровьем.

Ресурс бесплатно открыт для ученых и студентов, проводящих исследования в области здравоохранения. Заявки на использование ресурса могут подавать утвержденные ученые из Великобритании и других стран, а также из академических, правительственных, благотворительных и коммерческих компаний.

"Дата МАТРИКС", на наш взгляд, является лидером в сегменте RWD/RWE. Она способна взять на себя лидерство в вопросах технического, организационного и правового обеспечения обращения медицинских данных. И это дает стимул для реализации проекта Банка данных в России", — отметил генеральный директор Ассоциации "НБМЗ" Борис Зингерман.