© ComNews
22.10.2021

ДОМ.РФ запустил бета-версию суперсервиса "Цифровое строительство" строим.дом.рф, предназначенного для помощи гражданам при строительстве индивидуальных жилых домов. В дальнейшем планируется развитие сервиса для строительства многоквартирного жилья.

Суперсервис строим.дом.рф в первую очередь ориентирован на граждан, которые планируют строительство своего дома, в том числе, с помощью ипотечного кредитования. Он позволит фактически в один клик запускать строительство индивидуальных домов. Также сервисом могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и застройщики.

"Информационный ресурс является важной и необходимой частью развития частного домостроения в России. Перед нами стоит задача создать максимально прозрачный и удобный для граждан и бизнеса рынок. ДОМ.РФ один из основных участников этого процесса – для стандартизации ИЖС компанией был проведен конкурс типовых проектов, при участии наших экспертов разработан законопроект о внедрении в данном сегменте системы эскроу и проектного финансирования. Эти и другие меры позволят удовлетворить спрос россиян на проживание в собственных домах и одновременно увеличить ввод жилья в стране", - рассказал директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов.

В бета-версию вошли следующие услуги: каталог типовых проектов частных домов, реестр подрядных организаций и сервис для получения персональных рекомендаций в подготовке к строительству.

Ключевой опцией суперсервиса является возможность выбора уже проверенного архитектурного и проектного решения. Пользователь в режиме онлайн выбирает типовой проект дома с готовой документацией, строительную компанию и банк. На момент запуска в бета-версию вошло более 70 проектов, которые прошли проверку банками - участниками суперсервиса. По результатам архитектурного конкурса также будут включены 25 типовых проектов-победителей. Каталог проектов постоянно пополняется, любой подрядчик либо поставщик домокомплекта может пройти процедуру аккредитации и проверки проекта банком.

Суперсервис позволит приобрести земельный участок под строительство, заказать изыскательные работы и проектирование, получить проектное финансирование, ввести в эксплуатацию построенный объект и поставить его на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на жилую площадь.

Суперсервис "Цифровое строительство" разработан на базе уже зарекомендованной платформы ЕИСЖС и позволит в дальнейшем предоставлять пользователям комплексный перечень услуг для целей индивидуального жилищного строительства по принципу "одного окна". Портал строим.дом.рф будет интегрирован с такими информационными системами, как Госуслуги, системы Росреестра, Главгосэкспертизы и другими.