© ComNews
28.01.2022

По итогам 2021 года АО "ТЭК-Торг" сохранило объем размещенных на электронной торговой площадке закупочных процедур в денежном эквиваленте – 3,5 трлн руб. В указанный период на площадке было размещено 387 556 процедур, что на 39% больше, чем годом ранее.

Во втором полугодии 2021 года количество процедур, размещенных на федеральной электронной площадке "ТЭК-Торг", увеличилось на 14% по сравнению с первой половиной года и составило 208 848 штук, объём НМЦ увеличился на 35% и составил 1,99 трлн рублей. На конец года доля "ТЭК-Торг" на рынке 44-ФЗ составила 5,09% по количеству закупок и 4,51% по объёму НМЦ. По количеству закупок на рынке 223-ФЗ доля "ТЭК-Торг" составила 2,89%.

Сегодня на площадке представлено более 4800 организаторов, среди которых – ведущие российские компании финансового сектора, топливно-энергетического комплекса, металлургии, транспорта, телекоммуникаций и других отраслей. Количество зарегистрированных поставщиков составляет 627 тыс.

На ЭТП работают секции крупнейших компаний России, таких как ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Интер РАО", ООО "Газпром Бурение" и др. В числе приоритетных направлений деятельности – проведение государственных закупок по 44-ФЗ, закупок по 223-ФЗ, коммерческих закупок, имущественных торгов, малых закупок, реализация невостребованного имущества, реализация арестованного имущества, реализация углеводородного сырья группы компании ПАО "НК Роснефть" и др.

Высокие результаты по итогам года показала секция "Интернет-магазин", которая была запущена в 2017 году. В 2021 году в секции было опубликовано 119 тыс. заказов, что на 53 тыс. больше, чем в 2020, на сумму более 48,9 млрд рублей, что также на 43 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Секция по реализации невостребованного имущества была запущена в 2017 году. За 2021 год сумма реализованного невостребованного имущества на ЭТП "ТЭК-Торг" составила более 22 млрд рублей. Сегодня это полноценный сервис, который позволяет покупателям по всей территории России приобретать имущество региональных, муниципальных и федеральных организаторов, а также невостребованное, арестованное и конфискованное имущество. Общий объем реализации за весь период работы секции составил более 86,6 млрд рублей.

С июня 2020 года стартовали торги по продаже арестованного имущества. За этот период было опубликовано 9 105 лотов с суммой начальных цен в 17,86 млрд рублей, из них торги завершились по 7 330 лоту с суммой начальных цен в 14,7 млрд руб. Количество участников составило 3796.

"Мы завершили 2021 год с высокими результатами по всем ключевым направлениям деятельности и поставили перед собой не менее амбициозные задачи на текущий год. В 2022 году мы расширим работу с рынком в части развития новых востребованных сервисов, а также продолжим выстраивать планомерную и эффективную работу с поставщиками. Мы второй год инвестируем в это направление и, в частности, в развитие электронной системы для подбора поставщиков под закупки. В 2022 году мы рассматриваем возможности подключения нейросетей, чтобы еще больше повысить эффективность работы системы. Также мы работаем над реализацией полной системы оценки поставщиков по критериям ESG. Наша главная цель – стать долгосрочными бизнес-партнерами для клиентов, предложив им максимально широкий и удобный набор сервисов, решений и услуг", - комментирует генеральный директор АО "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.