© ComNews
05.03.2022

10 марта 2022 года в 13.00 "Росатом" проведет деловую сессию "Цифровой продукт Росатома "Логос Гидрогеология" для решения задач экологической безопасности и управлении рисками чрезвычайных ситуаций".

Мероприятие пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на платформе Atom Space.

Участникам сессии будут представлены функциональные возможности и области применения нового цифрового продукта "Логос Гидрогеология" (был выведен на рынок в декабре 2021 г.), а также проведены мастер-классы по его применению в промышленных проектах различных отраслей.

В числе экспертов, которые выступят на деловой сессии, специалисты ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ: Виталий Пронин, начальник лаборатории; Игорь Горев, начальник лаборатории; Ольга Кошмар, ведущий инженер; Светлана Козлова, ведущий инженер.

"Логос Гидрогеология" - модуль пакета программ для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования "Логос", разработанного РФЯЦ ВНИИЭФ (Госкорпорация "Росатом").

Этот цифровой продукт позволяет эффективно решать задачи экологической безопасности техногенных объектов, управлять рисками чрезвычайных ситуаций, а также успешно решать гидрогеологические задачи предприятий различных отраслей и проектов регионального развития.

С помощью "Логоса Гидрогеологии" осуществляется оценка воздействия техногенных объектов на подземные воды и грунт, которое рассчитывается как для штатного режима работы предприятий, так и для вероятных аварийных ситуаций.

С высокой точностью прогнозируется уровень затопления территорий (наводнения), риски прорыва плотин, подъема или понижения уровня воды от строительства плотин, дамб, каналов и других гидросооружений. Успешно решаются задачи моделирования поверхностного стока.

Рассчитывается возможный уровень загрязнений поверхностного пространства при нормальных и аварийных режимах работы предприятий, свалок твердых бытовых отходов и хранилищ отходов, уровень загрязнений за счет сезонных явлений (паводков или дождей), разлив пятна загрязнений, а также оценка концентрации и формы пятен, распространяемых по рекам.

Участие в сессии бесплатное.

Для участия следует зарегистрироваться по ссылке: https://digitalrosatom.timepad.ru/event/1952025/

Досье "Цифровой экономики"

"Логос" – цифровой продукт для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования класса САЕ. Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации "Росатом", которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом). В настоящее время семейство "Логос" состоит из пяти модулей:

- "Логос Аэро-Гидро" (выведен на рынок в 2018 г.) - предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах.

- "Логос Тепло" (выведен на рынок в 2019 г.) - предназначен для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов.

- "Логос Прочность" (выведен на рынок в 2020 г.) – применяется для решения статических и динамических прочностных задач.

- "Логос Гидрогеология" (запланирован вывод на рынок) – предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде.

- "Логос Платформа" (запланирован вывод на рынок) - предназначен для интеграции единую платформу вычислительных модулей "Логос" и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков.

Преимуществом "Логос" являются заложенные на этапе проектирования компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислений, что позволяет добиваться высокой скорости и точности решения наиболее ресурсоемких задач. При этом использование "Логоса" не требует обязательного применения суперкомпьютеров - для распространенных задач является достаточной мощность стандартных рабочих станций разработчиков, собранных с использованием современных многоядерных процессоров. Еще одно важное преимущество программных продуктов семейства "Логос" – обширный набор расчетных моделей (библиотек), полностью соответствующие лучшим практикам, принципам и стандартам проектирования, используемым российской инженерной школой.