© ComNews
01.04.2022

Инновационный центр Олимпийского комитета России (ИЦ ОКР) и компания ISGNeuro, участник рынков Национальной технологической инициативы (НТИ) "Спортнет" и "Нейронет", подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны займутся совместной разработкой нового продукта для спортсменов, основанного на уникальном программно-аппаратном комплексе по сбору и аналитике физиологических данных, созданном ISGNeuro, сообщает пресс-служба ИЦ ОКР.

Данные платформы могут использоваться тренерами, физиологами, спортивными врачами и инженерами.

По словам заслуженного тренера СССР и России, руководителя ИЦ ОКР Александра Грушина, подготовившего 15 олимпийских чемпионов и 24 чемпиона мира, деятельность ИЦ ОКР сосредоточена на достижении максимальных спортивных результатов и создании передовых методик подготовки спортсменов. Он отметил, что в условиях ускоряющейся цифровизации и усиливающейся конкуренции на международной спортивной арене создание передовых методик невозможно без объединения показателей функциональной подготовленности спортсменов и аналитики больших данных современными методами машинного обучения. "Именно такие технологии и привносит в наш общий продукт команда компании ISGNeuro. Я уверен, что наша деятельность приведет к созданию передового продукта в области спорта высших достижений" — рассказал Александр Грушин.

Генеральный директор компании ISGNeuro Григорий Шевченко, в свою очередь, отметил, что платформа ISGNeuro предназначена для экспертов в прикладных областях, обычно не являющихся специалистами в машинном обучении. Платформа максимально снизит барьеры входа для таких специалистов в применении современных машинных методов обучения. Именно в этом состоит идея data-driven подхода, реализованного в новом продукте.

Досье "Цифровой экономики"

Инновационный центр Олимпийского комитета России был открыт в мае 2014 года на территории ОКР в городе Москва, а также имеет обособленные подразделения на спортивных базах в Кисловодске и Сочи. Является интеллектуальным банком, аккумулирующим данные различных сторон подготовленности спортсменов с учетом их специфики и квалификации. На базе центра регулярно происходит апробация наиболее интересных инновационных и научных разработок в области физической культура и спорта.

ISGNeuro – российский разработчик продуктов в области анализа больших данных. Компания-участник Национальной технологической инициативы (НТИ). Разрабатывает решения в области аналитики больших данных и машинного обучения.