© ComNews
16.05.2022

На базе государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется создание телемедицинской платформы "ГЛОНАСС Забота". Новый цифровой сервис позволит увеличить в пять раз, до 2500 видов, количество лабораторных исследований, доступных жителям всех регионов России, в том числе труднодоступных районов страны. Разработка платформы предусмотрена соглашением, подписанным сегодня руководством АО "ГЛОНАСС" и медицинской компании "Полимед". При создании "ГЛОНАСС Забота" будут использованы исключительно российские технологические решения и отечественное программное обеспечение.

В рамках соглашения компании проработают создание совместного предприятия для реализации комплексного диагностического проекта, благодаря которому россиянам будут доступны онлайн-консультации медицинских специалистов в удобное время, широкий спектр лабораторных исследований в стационарных и мобильных пунктах с выездом на дом, а также заказ лекарственных препаратов. При этом пользователи сервиса "ГЛОНАСС Забота" смогут предоставить полученные результаты исследований в любую поликлинику России. Юридическую значимость информации обеспечит доверенная среда и защищенные каналы передачи данных государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", с помощью которой откроется возможность верификации и загрузки результатов анализов в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Для удобства пациентов будут использоваться такие действующие сервисы компании "Полимед", как мобильная лаборатория по забору анализов и дистанционная услуга "Расшифровка" с рекомендациями от высококвалифицированных врачей из Москвы по итогам первичной диагностики. Федеральная сеть цифровых клиник охватывает 38 российских городов, в которых работают и стационарные пункты.

В рамках проекта будет задействована созданная на базе "ЭРА-ГЛОНАСС" система "Мониторинг ЭРА". Она позволит оптимизировать маршруты, повысить эффективность движения мобильных лабораторий, обеспечить контроль условий транспортировки биоматериалов, включая соблюдение температурного режима.

Генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Игорь Милашевский отметил, что ключевая государственная задача, которую сегодня эффективно выполняет "ЭРА-ГЛОНАСС" - предотвращение ущерба жизни и здоровью граждан, окружающей среде. "Объединение компетенций АО "ГЛОНАСС" и компании "Полимед", использование уникального технологического потенциала системы "ЭРА-ГЛОНАСС" для разработки сервиса "ГЛОНАСС Забота" повысит доступность медицинских услуг, что в итоге создаст условия для повышения качества жизни миллионов россиян", - подчеркнул Игорь Милашевский.

По оценкам экспертов, услугами лабораторной диагностики за 2021 год воспользовались порядка 80% жителей России, на 10% больше, чем до пандемии нового коронавируса.

"Наша компания обладает широким комплексом инфраструктуры для организации мобильной и оперативной медицинской диагностики здоровья, необходимой для реализации проекта по увеличению доступности качественной медицины. Наша миссия – своевременная забота о здоровье, которая помогает избежать интенсивного лечения в будущем и улучшить уровень жизни здесь и сейчас. Вместе с АО "ГЛОНАСС" мы сможем предоставить такую возможность наибольшему количеству жителей нашей страны", - отмечает учредитель компании "Полимед" Алексей Алтынбаев.