© ComNews
02.06.2022

Компания "Системы распределенного реестра" – разработчик и оператор прикладных сервисов на блокчейн-платформе "Мастерчейн" – обновила программное обеспечение сервиса "Цифровые банковские гарантии" (ЦБГ). Ключевые изменения коснулись расширения функционала и удобства использования решения.

Теперь пользователи могут выбирать форму банковской гарантии при формировании ее проекта: создавать банковскую гарантию по универсальной форме, форме бенефициара или свободной форме. Для всех вариантов реализованы автоматизированный обмен данными между участниками распределенного реестра ЦБГ и автозаполнение полей. Функциональность доработана с учетом пожеланий участников рынка и позволяет организациям не менять привычные бизнес-процессы и использовать утвержденный вид документа.

В новой версии увеличена доступность сервиса для принципалов благодаря появлению возможности выпуска гарантии в случае отсутствия бенефициара в системе. Это расширяет область применения сервиса и позволяет выпустить банковскую гарантию в электронном виде для применения в разных целях, в том числе для участия в госзакупках.

Для бенефициаров реализована функция контроля суммарного покрытия гарантий, принимаемых от банка. В рамках риск-политик бенефициар может установить предельный объем покрытия по выпущенным гарантиям со стороны конкретной финансовой организации. Система позволит в интеллектуальном режиме отслеживать общий объем гарантийного покрытия в отношении одного банка и выдавать предупреждения в случае превышения установленного лимита.

"Помимо развития функционала, растет и количество компаний, подключившихся к сервису "Цифровые банковские гарантии". С начала 2022 года к нему присоединились новые крупные участники, включая "Ростелеком", "Ак Барс Банк" и Страховой дом ВСК. Ряд компаний в настоящее время завершают подключение и скоро станут полноценными участниками распределенного реестра ЦБГ. Рост интереса рынка предъявляет новые требования к функциональному и технологическому наполнению решения. Мы постоянно совершенствуем интеллектуальную базу сервиса, основываясь на обратной связи действующих и потенциальных пользователей и учитывая потребности каждого участника цепочки: принципал – банк – бенефициар", – комментирует Григорий Данишевский, коммерческий директор компании "Системы распределенного реестра".

ЦБГ – сервис оформления цифровой банковской гарантии на блокчейн-платформе "Мастерчейн", стартовавший в 2020 году. Развитием решения занимается компания "Системы распределенного реестра". ЦБГ снижает операционные риски, исключает вероятность фальсификации банковской гарантии и сокращает процесс ее выдачи с нескольких дней до нескольких часов. К сервису подключены крупнейшие финансовые, телекоммуникационные и промышленные предприятия России.