© ComNews
20.06.2022

На портале Госуслуг абитуриенты могут дистанционно подать заявление через суперсервис "Поступление в вуз онлайн".

Стартовала приемная кампания в российских университетах. В этом году абитуриенты могут подавать заявления в вузы онлайн, без личного посещения приемных комиссий. Подать заявление абитуриенты могут в 5 вузов, на несколько направлений и специальностей. К сервису сегодня подключены 974 вуза и их филиала, в том числе 77 частных высших учебных заведений.

"Функционал суперсервиса значительно улучшен: теперь он работает и для тех, кто поступает на внебюджет, а также целевые и льготные места бюджетного приема. Изменение статусов обновления конкурсных списков будет происходить в режиме реального времени — это важно для тех, кто подает заявления на несколько специальностей. Так они смогут следить за конкурсной ситуацией. Сервис доступен на портале Госуслуг. Абитуриентам понадобится подтвержденная учетная запись на Госуслугах", — рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Благодаря суперсервису, абитуриенты смогут: выбрать подходящий вуз с любой формой обучения; загрузить через Госуслуги дополнительные документы по запросу вуза; отслеживать информацию о поступлении в вуз на портале Госуслуг независимо от способа подачи документов; вовремя узнавать о датах дополнительных вступительных экзаменов; отслеживать свое место в конкурсных списках в режиме реального времени; подавать или отзывать согласие на зачисление через Госуслуги; узнавать о зачислении с помощью уведомления от вуза.