© ComNews
21.06.2022

"Лаборатория Касперского" стала акционером компании "Мотив НТ" с долей участия 15%. Компании совместно работают над созданием первого в России нейроморфного процессора, который откроет возможности для развития сильного искусственного интеллекта и устройств будущего.

В 2019 году "Лаборатория Касперского" заключила соглашение о сотрудничестве с "Мотив НТ" и присоединилась к разработке первого в России нейроморфного процессора "Алтай" для аппаратного ускорения работы систем с использованием искусственного интеллекта. За это время специалисты компаний произвели первую партию процессоров, разработали комплект программного обеспечения для работы с ними, а также экспериментально подтвердили расчётные характеристики быстродействия и энергоэффективности. Тестирование показало, что нейроморфный процессор "Алтай" потребляет почти в 1000 раз меньше энергии, чем широко применяемые сегодня традиционные графические ускорители (GPU). На сегодняшний день это один из самых энергоэффективных процессоров в мире.

Сейчас компании разрабатывают вторую версию нейроморфного процессора и занимаются поиском технологических партнёров для создания совместных пилотных проектов с использованием нейрочипа "Алтай".

Выпуск "Алтая" на рынок сделает нейросетевые технологии эффективнее и доступнее для широкого класса устройств благодаря существенному снижению энергозатрат. Нейроморфным процессорам, в отличие от классических, не нужно обращаться к памяти (или регистрам) и извлекать оттуда данные — вся информация уже хранится в искусственных нейронах. Таким образом, обработка больших данных станет возможна на конечных устройствах без необходимости дополнительных вычислительных мощностей. В сочетании с новыми биологоподобными моделями нейронов это откроет возможности для развития сильного искусственного интеллекта, самообучающихся систем разного назначения и устройств будущего.

"За два с половиной года совместной работы над созданием нейроморфного процессора "Алтай" мы добились значительного прогресса и видим большой потенциал этого проекта в России и на глобальной арене. По разным оценкам, уже к 2025 году объём мирового рынка нейроморфных чипов может превысить 7,5 млрд долларов США. Инвестиции и вхождение в состав акционеров компании "Мотив" важный шаг, который подтверждает визионерские амбиции "Лаборатории Касперского" и стремление находить перспективы в разных технологических областях, в том числе за пределами традиционной кибербезопасности. Это первый раунд инвестиций, и мы намерены продолжить увеличивать нашу долю в ближайшие годы. Доступ к нейроморфным технологиям открывает путь к формированию глобальной технологической экосистемы "Лаборатории Касперского". К собственной операционной системе KasperskyOS, полному набору ПО для противодействия киберугрозам, а также офисному пакету "Мой офис" в перспективе добавятся аппаратные решения на основе нейроморфного процессора", комментирует Андрей Духвалов, директор департамента перспективных технологий "Лаборатории Касперского".

"Область применения нейроморфных процессоров — аппаратное ускорение работы систем искусственного интеллекта нового поколения — на основе обучения импульсных нейронных сетей. Такой подход более биологоподобен: нейроны обмениваются не числами, как в искусственных нейронных сетях (ANN), а импульсами — спайками, как и биологические нейроны. Этот подход открывает возможность создания чрезвычайно энергоэффективных решений. Они будут востребованы в сферах интернета вещей, робототехники, беспилотного транспорта, AR-проектах, системах киберфизической безопасности, распознавания лиц, интеллектуальной обработки больших данных, например в дата-центрах. Их можно встраивать в системы технического зрения и распознавания речи. Кроме того, развитие этой технологии может стимулировать появление принципиально новых устройств и технологий за счёт существенного повышения адаптивности и быстроты обучения", — объясняет Алексей Романов, генеральный директор "Мотив НТ".