© ComNews
29.07.2022

Подстанции 500 кВ "Южная" и "Тагил" оснастят инновационной разработкой R&D-центра "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") – интеллектуальной системой охлаждения силовых трансформаторов. Новейшая технология позволит снизить расход электроэнергии на собственные нужды центров питания при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей.

Автоматизированный комплекс будет управлять вентиляторами и маслонасосами трансформаторов подстанций на основе данных о температуре окружающей среды, оборудования и режимах его работы. Вся необходимая информация будет поступать в онлайн-режиме. Это позволит более эффективно расходовать электроэнергию, потребляемую для охлаждения силовых агрегатов.

Работы выполняются в рамках отраслевого национального проекта "Энергоэффективная подстанция". "Россети ФСК ЕЭС" являются инициатором его реализации и ключевым участником. В основе национального проекта - разработки собственного научно-технического центра, позволяющие снизить расход энергии на собственные нужды (охлаждение трансформаторов, обогрев помещений и пр.).

Подстанции 500 кВ "Южная" и "Тагил" являются крупнейшими на Урале. От их надежной работы зависит электроснабжение Екатеринбурга и Нижнего Тагила, где суммарно проживает более 1,8 млн человек, а также градообразующих предприятий – "Уралвагонзавода" и "Нижнетагильского металлургического комбината".

Проект "Энергоэффективная подстанция" реализован уже на ряде центров питания группы "Россети", включая объекты сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Сибири, Поволжье и центре России: подстанции 500 кВ "Хабаровская", "Ново-Анжерская", "Вятка" и "Нижегородская", 750 кВ "Белый Раст", "Металлургическая", "Опытная" и "Владимирская".