© ComNews
12.08.2022

Московский разработчик и производитель преобразовательной техники "Парус электро" участвует в реализации проекта по развертыванию сети электрозарядных станций (ЭЗС) во дворах жилых домов в Красноярске. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Проект реализует "Сибирская генерирующая компания" совместно с "Россети Сибирь". Соглашение о развертывании до конца 2022 года первых 50 точек заряда электромобилей было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году.

"Развитие сетей электрозарядных станций охватывает все больше регионов страны. При реализации таких проектов особое внимание уделяется технологическому суверенитету и независимости от иностранных поставщиков. Так, столичный разработчик и производитель преобразовательной техники участвует в создании сети ЭЗС во дворах жилых домов в Красноярске. Уже до конца этого года там появятся первые 50 точек заряда электромобилей", - рассказал Владислав Овчинский.

Используемые в проекте зарядные станции встроены в специальный корпус, позволяющий осуществить монтаж на стену, что значительно сокращает занимаемое пространство.

"Особую важность проекту придает мировая статистика: 80 процентов заряда осуществляется в местах постоянного нахождения электромобиля и не более 20 процентов в дороге. Таким образом, наличие зарядной инфраструктуры в каждом дворе ускоряет переход от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к экологически чистым электромобилям. Успешное развертывание первого этапа сети ЭЗС в Красноярске позволит в следующем году масштабировать проект на другие дворы и города", - отметил генеральный директор "Парус электро" Владимир Хлебников.

"Парус электро" также участвует в развитии сети быстрых электрозарядных станций в Сахалинской области. На первом этапе в рамках федеральной программы в регионе будет размещено 35 ЭЗС столичного предприятия.