© ComNews
15.08.2022

АО "Русатом Инфраструктурные решения" (РИР, входит в Госкорпорацию "Росатом") и Администрация Пуровского района ЯНАО развернули цифровые сервисы платформы "Умный город".

Проект реализуется в рамках заключенного контракта между администрацией и АО "Цифровые платформы и решения Умного города" (входит в контур управления РИР). В соответствии с ним, компания внедрит 26 различных модулей, которые повысят качество управления городским хозяйством, скорость реакции на нештатные ситуации, создадут дополнительные возможности для развития диалога между жителями, бизнесом и властью. В настоящее время платформа работает в тестовом режиме, часть модулей уже развернуты и наполняются данными.

Технологически платформа представляет из себя программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей муниципального округа, объединенными единым веб-ресурсом. Часть из них закрытые (для служебного использования), часть предназначена для общественного использования. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе возможность коммуникации между жителями, организациями и представителями муниципалитета. В ходе выполнения работ создается веб-версия платформы "Умный город" и мобильное приложение. С их помощью можно в том числе осуществлять бронирование и оплату услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями.

"Одним из основных приоритетов администрации Пуровского района является развитие каналов прямой связи с жителями, бизнесом и предприятиями. Уверен – работа местной власти только тогда будет эффективной, когда диалог будет простым, доступным каждому, постоянным и плодотворным. "Умный город" дополнительная возможность для обратной связи и полезный инструмент, кроме того, многие сервисы позволяют сделать жизнь пуровчан комфортнее. Система дает понять, какие проблемы вызывают наиболее острую реакцию и их надо решать в первую очередь, а какие задачи - в плановом порядке", отметил глава Пуровского района Антон Колодин.

Модуль "Городские проблемы" позволит жителям с любыми проблемными вопросами обращаться в единое цифровое окно с персонального компьютера, ноутбука или мобильного телефона. Служебные модули позволят в режиме онлайн получать информацию о проведении земляных работ, территориях обслуживания управляющих компаний, данные из ГИС ЖКХ. Модуль "Уборка улиц" показывает плановую уборку и текущий статус мероприятий, помогает оценить их эффективность. "Общественный транспорт" позволяет узнавать прогнозы прибытия городского транспорта, расписание, остановки и маршруты. Модуль "Планы городских властей" позволяет контролировать исполнение муниципальных заказов на строительство объектов и благоустройство территорий.

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. Технологии "Умного города" Госкорпорации "Росатом" на сегодняшний день действуют в различных регионах России - от Мурманской области до Сахалина. После внедрения платформы эксперты РИР проведут обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.

"Мы делаем всё необходимое, чтобы система продолжала развиваться, становилась полезнее и удобнее для сотрудников и жителей", - прокомментировал Сергей Кучин, директор по развитию регионов РИР.