© ComNews
20.09.2022

"Газпром" представил прототип цифровой платформы по управлению процессами диагностики и ремонтов производственных активов. Ключевые наработки, реализованные совместно с разработчиком платформы — компанией Bimeister, заключаются в применении систем управления надежностью оборудования и анализа рисков.

Системы позволяют оптимизировать процессы, связанные с техобслуживанием промышленных активов, с точностью планировать ремонтные работы на предприятии и прогнозировать возможные отказы оборудования. Это позволяет эффективно и безопасно эксплуатировать опасные производственные объекты, а также снизить эксплуатационные затраты и риск возникновения внештатных ситуаций.

"Мы рады, что такая крупная компания, как "Газпром" активно внедряет цифровые технологии в соответствии с принятой стратегией цифровой трансформации. Данная система полностью разработана на российских программных продуктах, ее внедрение позволит предприятиям получить независимость от западных решений, что очень важно в условиях ограниченного импорта, а также даст возможность выйти на принципиально новый уровень промышленной безопасности", — прокомментировал генеральный директор ГК Bimeister Сергей Кузин.