© ComNews
13.10.2022

Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) будет готовить для "Росатома" специалистов по использованию российских информационных систем проектирования и математического моделирования. Об этом сообщил департамент коммуникаций "Росатома".

Стороны будут сотрудничать в рамках образовательных программ по математическому моделированию. В том числе планируется подготовка специалистов в интересах кадрового обеспечения предприятий "Росатома", организация проектной работы студентов в рамках написания курсовых, дипломных и диссертационных работ с применением цифровых технологий и продуктов корпорации. Участники соглашения намерены формировать резерв лучших выпускников для трудоустройства на предприятиях "Росатома". В госкорпорации будут созданы возможности стажировок и производственной практики для будущих профессионалов в области САЕ-систем. Таким образом, КГЭУ становится одной из ключевых площадок образовательной деятельности, направленной на формирование кадрового резерва атомной отрасли, обладающего компетенциями использования и разработки российского

промышленного программного обеспечения (ПО) САЕ-класса в реальных производственных процессах.

Участники соглашения также планируют взаимодействовать с органами государственной власти Республики Татарстан для учета запросов региональной экономики в кадрах по работе с промышленным ПО данного класса. Еще одна задача, которую намерен решать университет, - повышение привлекательности профессиональной реализации молодых специалистов на предприятиях госкорпорации "Росатом".

"Пришло время активно использовать наши достижения в области суперкомпьютерных вычислений и математического моделирования для подготовки специалистов по работе с отечественным промышленным ПО. Разработанные в "Росатоме" импортонезависимые продукты данного класса, включая "Логос" и REPEATе жжб, сегодня востребованы в высокотехнолэогичных отраслях промышленности, а значит будет расти запрос на специалистов, способных эффективно применять их на производстве. Партнерство "Росатома" и КГЭУ создает дополнительный механизм вовлечения будущих цифровых специалистов в реальные проекты атомной отрасли и, в конечном итоге, это будет мотивировать талантливые кадры к построению профессиональной траектории в нашей стране", - отметил генсеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Казанский энергетический университет готовит высококвалифицированные кадры для атомных электростанций в Российской Федерации и за рубежом. Студенты и выпускники КГЭУ получают навыки эксплуатации АЭС, знания в области проектирования и инжиниринга, а также широкие цифровые компетенции. Подписание соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом" позволит нам усилить качество образования и повысить уровень подготовки специалистов по работе с промышленным ПО САЕ-класса и станет драйвером развития нашего университета и всей энергетической отрасли в целом", - прокомментировал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

Соглашение расширит начавшееся взаимодействие "Росатома" и КГЭУ в области подготовки цифровых кадров для атомной энергетики. Ранее в университете открылась Школа математического моделирования ИТЦ "ДЖЭТ" ("Росатом") для обучения отечественным технологиям тренажеростроения на базе российского программного комплекса REPEAT (разработка ИТЦ "ДЖЭТ"), а также введен в эксплуатацию аналитический тренажер энергоблока с реактором ВВЭР-1200 - программно-технического моделирующего комплекса (произведен ИТЦ "ДЖЭТ").