© ComNews
24.10.2022

"Росводоканал Сахалин" ("РВК-Сахалин") внедрил программное обеспечение "Цифровое управление строительством" (ЦУС). Теперь вся строительная документация переведена в цифровой формат.

"Строительство – это не только работы на объекте, но и большой объем документации – разрешительные, проектные, финансовые документы, сметы, исполнительные схемы, акты приемки работ и конструкций и многие другие. Ранее на запуск и согласование этих документов на бумажных носителях требовалось время. С переводом на электронный документооборот обмен данными происходит в разы быстрее. Кроме того, информация становится максимально доступной и открытой – все участники процесса могут наблюдать за его ходом в режиме онлайн. Также ужесточился контроль за сроками и исполнением документов. Теперь из процесса исключен "человеческий фактор", когда бумажный носитель мог просто потеряться или "зависнуть" у какого-то адресата. Ну и, конечно, колоссальная экономия бумаги, благодаря которой будет сохранен не один лес деревьев", - рассказал директор по капитальному строительству "РВК-Сахалин" Артем Нечаев.

Разработчики ЦУС приводят результаты исследований, согласно которым на один промышленный объект с суммой капитальных вложений 1 млрд рублей для печати исполнительной документацию требуется 576 тысяч листов бумаги. Для их перевозки нужно 18 автомобилей "Газель", а для изготовления вырубается почти 2,5 тыс. деревьев. По ценам первой половины 2022 года экономия составляет около 17 млн рублей только на закупке бумаги.

"Цифру не обмануть. Нельзя задним числом документы подписать, вперёд деньги закрыть. Сразу видно, кто халтурит, у кого сбой. Цифровизация кроме экономии помогает быстро найти те боли, которые существуют внутри организации. А значит и убрать их, потому что люди уже не могут изменить процесс и вынуждены соблюдать правила. ЭЦП не сотрёшь", - отметил директор по внедрению цифровых сервисов компании "Матрикс" Роман Михайлов.

В группе компаний "Росводоканал" ЦУС работает в Омске и Архангельске в рамках внедренных сервисов, включая 1С, и градостроительный кодекс. При этом не требует затрат на привлечение ИТ-специалистов. Эту систему успешно использует федеральный концессионер "ПроШкола" - дочернее общество ВЭБ.РФ, учрежденное для реализации проектов создания образовательных объектов в рамках "демографической" субсидии Минпросвещения России.