© ComNews
24.11.2022

Флагманский цифровой продукт математического моделирования и инженерного анализа "Логос" Госкорпорации "Росатом" в 2023 году выйдет на международный рынок. Разработчики уверены в конкурентоспособности "Логоса" и рассчитывают, что в перспективе он сможет занять одну из лидерских позиций в глобальной сфере промышленного ПО САЕ-класса.

Анонс международной версии "Логоса" состоялся на полях одного из крупнейших событий в мировой атомной отрасли - международного форума "Атомэкспо – 2022", который проходит в эти дни на Федеральной территории "Сириус" в Сочи.

Международную версию "Логоса" на "Атомэкспо" представил директор по математическому моделированию Госкорпорации "Росатом", советник Министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах Дмитрий Фомичев. По его мнению, международные перспективы САЕ-системы Росатома базируются на "сильных ИТ-компетенциях российских атомщиков и фундаментальной научной базе атомной отрасли в области физики и математики, и в целом "Логос" создавался с учетом высоких требований российской атомной отрасли к качеству и безопасности используемых программных продуктов".

"Логос" – цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования. Относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ (Computer-aided engineering). Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации "Росатом", которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом).

Международная версия продукта представляет собой набор базовых модулей с функциональностью, наиболее востребованной на глобальном рынке. Ориентируясь на первые отзывы зарубежных пользователей, будет происходить дальнейшее проектирование международной ветки развития продукта.

Доступными для зарубежной аудитории будут пять модулей цифрового продукта: "Логос Аэро-Гидро" для моделирования процессов в воздушной и водной средах, "Логос Тепло" для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов, "Логос Прочность" для решения статических и динамических прочностных задач, "Логос Гидрогеология" для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде, "Логос Платформа" - для интеграции единую платформу вычислительных модулей "Логос" и ПО класса САЕ от различных разработчиков.

Использование "Логоса" позволит зарубежным потребителям повысить эффективность обоснования конструкторских решений и безопасной эксплуатации конструкций и оборудования. В ходе разработки будут сокращены сроки и стоимость обоснования решений, за счет отказа от неинформативных экспериментов будут сокращены стендовые экспериментальные испытания, повысится качества экспериментов в рамках полномасштабных "зачетных" испытаний, а промышленная эксплуатация и выпуск в серию будут сопровождаться прогнозом состояния, анализом режимов работы конструкций или оборудования.

Востребованной у зарубежных потребителей будет способность "Логоса" успешно адаптироваться под прикладную специфику задач различных отраслей – это связано с историей применения продукта в Росатоме на предприятиях различной отраслевой направленности, включая машиностроение, добычу, энергетику, строительство и другие.

ПО направлено на успешное решение задач зарубежных "атомных" потребителей - в настоящее время данная ниша существенно расширяется ввиду серьезного повышения интереса к атомной энергетике в мире. Вместе с тем, на зарубежный рынок "Логос" выходит как неотъемлемый компонент Индустрии 4.0 и может быть востребован в широком спектре высокотехнологичных отраслей, включая авиастроение, судостроение, автомобильное и двигателестроение, а также ракетно-космическую отрасль.

"За пять лет развития "Логос" стал зрелым цифровым продуктом, уже подтвердившим свою конкурентоспособность наравне с мировыми аналогами. Командой "Логоса" накоплены серьезные компетенции и опыт применения продукта в различных отраслях. Росатом обладает высоким авторитетом в мировой ядерной сфере, мы рассчитываем, что цифровые продукты корпорации усилят этот авторитет и продемонстрируют возможности корпорации в цифровой области. Понимаем, что конкуренция с глобальными ИТ-компаниями в сегменте математического моделирования будет непростой, но нам придает оптимизм наш опыт и уверенность в качестве продукта", - прокомментировала международный анонс "Логоса" директор по цифровизации Госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.