© ComNews
25.11.2022

Концерн "Росэнергоатом" завершил разработку функционала и успешно провел приемо-сдаточные испытания Информационной системы поддержки эксплуатации АЭС.

Информационная система поддержки эксплуатации АЭС представляет собой единую платформу, которая объединяет процессы оперативной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, инженерной поддержки, управления ресурсами и документацией. Она интегрирована с другими информационными системами Концерна "Росэнергоатом", влияющими на производственные процессы эксплуатации АЭС. Система позволяет осуществлять сбор данных о различных объектах, в том числе и для создания "цифровых двойников" оборудования, обеспечивает поддержку эксплуатации АЭС, используя цифровую систему контроля производства.

В качестве исполнителей работ по проекту выступили АО "КОНСИСТ-ОС", ООО "Интерпроком" и ООО "ИБС Экспертиза".

"Мы задействовали в приемо-сдаточных испытаниях как можно больше экспертов и ключевых пользователей будущей системы от АЭС, АО "Атомэнергоремонт", АО "ВНИИАЭС" и центрального аппарата, включая руководство "Росэнергоатома". В ходе испытаний специалисты проверили работоспособность системы и убедились, что она соответствует всем функциональным требованиям. В том числе, мы протестировали согласование документов при помощи электронной цифровой подписи, использование мобильных планшетов при проведении обходов, а также работу информационных киосков" - подчеркнул Виктор Царану, руководитель проектного офиса по внедрению цифровых решений при эксплуатации АЭС АО "Концерн Росэнергоатом".

Проводится массовое обучение пользователей работе в системе, подготовка и загрузка нормативно-справочной информации, а также миграция данных из исторических систем АЭС. В начале 2023 года система будет введена в опытную-промышленную эксплуатацию на Балаковской, Белоярской, Кольской, Смоленской и Ростовской атомных станциях. По результатам успешного проведения опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о вводе Системы в промышленную эксплуатацию. Следующим шагом станет тиражирование системы на Калининскую, Курскую, Ленинградскую, Нововоронежскую АЭС, а также ПАТЭС.

Отметим, что цифровая трансформация определена сегодня одной из пяти национальных целей. Данный проект является ключевым и самым масштабным в программе цифровизации Концерна "Росэнергоатом". Его реализация позволит повысить эффективность работы атомных станций и снизить удельные затраты на выработку электроэнергии.