© ComNews
30.11.2022

Компания "Интеко" разместила на GitHub три инструмента для цифровизации строительного процесса. Среди них – сервис для оперативного контроля выполнения СМР OSK Portal. Он позволяет оперативно отмечать статус выполненных работ по каждому из этапов строительства объекта.

Второй инструмент – Building Dashboard – сравнивает данные, полученные из сервиса OSK Portal, с планом-графиком, который, в свою очередь, размещен в MS Project Server. Инструмент представляет собой результат этого сравнения в виде 3D-модели строящегося здания.

Третий инструмент Int Docs – система документооборота в облаке, общем для всех участников проекта. Он включает в себя хранение и обмен документацией в формате .pdf и 3D-моделей, работу с замечаниями как в документации, так и в моделях, маршруты согласования для замечаний и самой документации, а также разнообразную статистику по всему своему функционалу.

Начальник отдела внедрения BIM-технологий "Интеко" Евгений Силяев отметил, что возникающие в процессе строительства проблемы можно решить с помощью внедрения BIM-экосистемы. По его словам, выгода от цифровизации очевидна: затраты на BIM от стоимости строительно-монтажных работ (СМР) составляют порядка 0,2-0,5%, а экономия – 0,5-5%.

"Основываясь на собственном опыте, мы знаем, что внедрение BIM – это сложный путь, который не гарантирует однозначно положительный и быстрый результат. Надеемся, что те наработки, воспользоваться которыми мы предлагаем строительному сообществу, помогут коллегам сократить затраты и время на внедрение BIM-технологий", – сообщил Евгений Силяев.