© ComNews
17.01.2023

Правительство Российской Федерации и госкорпорация "Росатом" подписали соглашение о намерениях в целях развития высокотехнологичного направления "Технологии новых материалов и веществ". Об этом сообщила пресс-служба департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Всего до 2030 года по четырем направлениям (композиты, редкоземельные металлы, аддитивные технологии, цифровое материаловедение) предстоит разработать почти сотню новых продуктов. Главная задача - не только удовлетворить запросы гражданских секторов промышленности и ОПК в высокотехнологичных материалах и отечественном оборудовании, но и обеспечить технологическое лидерство России в области создания принципиально новых материалов и веществ.

Для этого Правительство РФ обеспечит комплексную поддержку по всем этапам жизненного цикла новых продуктов, задействовав как финансовые, так и регуляторные механизмы. В свою очередь, госкорпорация "Росатом" берет на себя организацию исследований, обеспечение производства и привлечение внебюджетных инвестиций вместе с другими участниками.

"Аналогичные соглашения планируется также заключить с МГТУ имени Баумана и Новосибирским национальным исследовательским госуниверситетом. В целом заинтересованность в работе по "дорожной карте" уже обозначили более 90 крупных и малых компаний, научных институтов, ВУЗов и профобъединений. Они готовы обеспечить свой вклад в формирование научно-технического задела. На выполнение всех мероприятий до 2030 года потребуется более 500 млрд рублей. Из них пятую часть должно выделить государство", - рассказал заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

"Достижение технологического суверенитета и последующего технологического прорыва невозможно без создания и внедрения инновационных материалов, имеющих уникальные свойства и характеристики. Подписание соглашения — это огромное доверие со стороны государства и высокая ответственность. Подчеркну, что это уже не проект "Росатома, это проект национального значения, где "Росатом" лишь предлагает, помещает в этот проект свои компетенции и свою организационную поддержку", - прокомментировал генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв.