© ComNews
31.01.2023

Специалисты CorpSoft24 масштабируют проект по внедрению подсистемы "Налоговый мониторинг группы "РусГидро" на платформе "1С" для нескольких дочерних обществ энергетической компании. В ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" система проходит опытную эксплуатацию.

Группа "РусГидро" — крупный российский электроэнергетический холдинг. Объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые, строительные и сервисные компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", составляет 38,2 ГВт. "РусГидро" – одна из первых компаний, инициативно перешедших на контроль в форме налогового мониторинга. Теперь процесс перехода осуществляют крупные дочерние компании "РусГидро". Решение на базе 1С для них разработано компанией CorpSoft24.

На данный момент система проходит опытную эксплуатацию в ПАО "Дальневосточная энергетическая компания". Параллельно проект реализуется в АО "Дальневосточная генерирующая компания" и АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания". Во втором полугодии 2023 года система будет тиражирована в ПАО "Камчатскэнерго" и ПАО "Сахалинэнерго".

"Особенность проекта заключается в том, что подсистема "Налогового мониторинга" должна эксплуатироваться в связке с конфигурацией на базе 1С:Бухгалтерия 3.0 или конфигурацией на базе 1С:УПП, в зависимости от учетной системы, используемой в подконтрольных обществах компании. Кроме того, требования РусГидро к функционалу системы налогового мониторинга покрываются типовыми конфигурациями 1С, представленными на рынке, лишь частично. В рамках проекта решение обогащается уникальным функционалом, обеспечивающим требования системы внутреннего контроля (СВК) каждой дочерней компании", — пояснил Михаил Горшков, руководитель направления 1С CorpSoft24.

Пилотным проектом CorpSoft24 в "РусГидро" по внедрению подсистемы "Налогового мониторинга" стал проект для ПАО "Красноярскэнергосбыт". Подсистема была внедрена и интегрирована в учетную систему на базе "1С: Бухгалтерия 3.0". Следующим этапом CorpSoft24 приступила к доработке подсистемы налогового мониторинга для других подконтрольных обществ, где в качестве учетной системы используется решение на базе "1С: Управления производственным предприятием" (1С: УПП). В результате все подконтрольные общества ПАО "РусГидро" – участники проекта в части налогового контроля – смогут полностью отказаться от бумажного документооборота и предоставлять налоговом органам доступ к данным бухгалтерского и налогового учета в режиме реального времени.