© ComNews
17.02.2023

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" модернизировал систему фото- и видеомониторинга, предназначенную для оснащения подводных аппаратов. Вес камерной установки был уменьшен в пять раз, а габариты – в два раза. Это позволило продлить работу аккумуляторной батареи и увеличить угол поля зрения в воде на 15%.

Оборудование обеспечивает подсветку и фиксацию окружающей обстановки в ходе научных исследований, геологической разведки на шельфе, антитеррористических и спасательных операций на глубине. В состав системы входит камерная установка, высокоэффективные глубоководные светодиодные светильники, а также блок индикации и управления.

Камера и светильники защищены герметичными корпусами и способны работать на глубине до 1000 м. В системе реализованы управление световым потоком в зависимости от прозрачности воды и импульсный режим съемки для повышения качества изображения и уменьшения энергопотребления. На автономные необитаемые аппараты при необходимости могут быть установлены светильники и камера с рабочими глубинами до 3000 м.

Оборудование разработано и изготовлено специалистами НИИ телевидения холдинга "Росэлектроника".

"Применение системы фото- и видеомониторинга помогает водолазам выполнять свои задачи более эффективно, а главное – более безопасно. Оборудование позволяет контролировать выполнение поисково-спасательных и других работ, а анализ собранных материалов будет способствовать повышению профессиональных навыков водолазов", – рассказал генеральный директор НИИ телевидения Василий Попов.