© ComNews
27.02.2023

Алтайские онкологи прошли обучение по работе с навигационной системой виртуальной реальности Sirio для проведения минимально травматичных диагностических и лечебных процедур. Мастер–класс провели коллеги из Городской клинической онкологической больницы №1 г. Москвы. Об этом сообщила пресс-служба Алтайского краевого онкологического диспансера.

Sirio – это специальная приставка к КТ-аппарату, позволяющая в режиме реального времени получать 2D и 3D изображение анатомической области, в которой проводится та или иная процедура. Одновременно с этим устройство выводит на экран проекцию движения инструмента внутри тела, и врач, проводящий вмешательство, может точно и быстро определять наилучшую траекторию введения иглы.

"При некоторых локализациях точность введения играет ключевую роль. Например, позволяет избежать пневмоторокса, когда после биопсии легкого наблюдается патологическое скопление воздуха между легким и грудной клеткой. Это осложнение требует неотложной помощи, нередко через госпитализацию в стационар", - рассказал врач-онколог, торакальный хирург Алтайского краевого онкологического диспансера Дмитрий Мязин.

Виртуальное сопровождение позволяет не только максимально облегчить процедуру инвазивного вмешательства (по сути, мини-операцию) и снизить риски возможных осложнений, но и уменьшить дозу рентгеновского облучения.

"Использование систем навигации сокращает время процедуры и количество срезов КТ примерно на 40%. Для онкологических пациентов это особенно важно, ведь в процессе лечения и диспансерного наблюдения они регулярно подвергаются лучевой нагрузке", - пояснила врач-рентгенолог Алтайского краевого онкологического диспансера Ольга Борисенко.

Основной областью применения навигационной системы Sirio являются органы грудной клетки, почки, надпочечники, печень, костные структуры.

В онкологии устройство используется, например, для таких процедур, как радиочастотные абляции (выжигание опухолей электрическим током определенной частоты) и химиоэмболизации (введение медикаментов непосредственно в опухоль). Но все же основным предназначением Sirio является пункционная биопсия.

Благодаря системе навигации можно получить образцы клеток даже из глубоко расположенных опухолей и новообразований до 1 см, чего не позволяет стандартная процедура пункционной биопсии под контролем КТ.

В онкологии пункционная биопсия - это самый точный метод диагностики. С его помощью врачи получают образцы клеток из патологического образования и детально исследуют их строение и особенности "поведения" под микроскопом. На основе полученных данных выставляется точный диагноз и назначается правильное лечение каждому конкретному пациенту.