© ComNews
30.03.2023

Правительство Саратовской области создало государственное казенное учреждение "Центр цифрового развития Саратовской области". Учредителем выступило министерство цифрового развития и связи области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что центр станет единым техническим оператором региональных информационных систем. Подведомственная организация будет заниматься вопросами технической поддержки и обеспечения функционирования: системы межведомственного электронного взаимодействия в Саратовской области; государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Саратовской области; информационной системы для внедрения социальной "Карты жителя" Саратовской области, а также вопросами развертывания и обеспечения работы типового облачного решения системы электронного документооборота для органов местного самоуправления на региональных мощностях и др.

Кроме того, специалисты центра будут самостоятельно осуществлять разработку интерактивных электронных форм услуг для вывода на портал Госуслуг с помощью визуального конструктора услуг, что позволит сократить время перевода в электронный вид и повысить качество оказания услуг населению. Также к функциям учреждения будут отнесены вопросы кибербезопасности.

"Министерство ежегодно обеспечивает выполнение мероприятий в части обеспечения функционирования информационных систем, в том числе за счет средств областного бюджета путем заключения государственных контрактов со сторонними поставщиками. С каждым годом потребности исполнительных органов во внедрении отраслевых систем растут, однако имеется нехватка профильных технических сотрудников в штате органов.

Существенная часть указанных работ может реализовываться силами специалистов созданного центра, в результате чего бюджет области получит значительную экономию, при этом качество оказания услуг по сопровождению и поддержке информационных систем, внедрения типовых облачных решений и платформ будет существенно выше", - отметил министр цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков.

По словам министра, за счет централизации полномочий по администрированию систем будет исключена необходимость увеличения штата органов власти, так как они будут выступать только в роли функциональных заказчиков и пользователей информационных систем, а централизованные функции по внедрению и развертыванию цифровых решений, а также роль единого центра ИТ-поддержки будут осуществляться центром. Такой переход планируется осуществить поэтапно. В большинстве регионов такие учреждения уже созданы.

"Министерство при этом будет продолжать осуществлять функции по внедрению информсистем, нормативному и методологическому сопровождению их работы, координировать цифровую трансформацию и диктовать единую политику по цифровизации на территории области в соответствии с федеральными задачами. Это позволит обеспечить системный подход по внедрению цифровых решений в Саратовской области, создать единую информационную инфраструктуру в органах власти и повысит качество и доступность государственных услуг для населения в электронном виде", - подчеркнул Владимир Старков.