© ComNews
17.04.2023

Специалисты "Уральского электрохимического комбината" (АО "УЭХК", предприятие топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ", г. Новоуральск, Свердловская область) завершили разработку комплекса универсальных программ автоматизации технологических процессов SCADA 7Б+. Программа позволяет создавать автоматизированные системы контроля и управления технологическими объектами различного назначения в атомной, газовой, нефтяной, металлургической и других отраслях промышленности.

В системе используются как новейшие технологии, так и проверенные временем решения, которые обеспечат достаточный уровень автоматизации, гарантирующий надежное управление и безопасную эксплуатацию оборудования, максимальную гибкость настройки интерфейса пользователя и процедур сбора и обработки информации для минимизации риска ошибок, связанных с "человеческим" фактором.

SCADA 7Б+ создана и базируется только на отечественном программном обеспечении, позволяет вести мониторинг текущей ситуации, дистанционное управление, регистрацию событий, накопление параметров и их просмотр.

Комплекс выполняет ряд дополнительных функций: аварийная защита, система блокировок, регулирование, автоматическое исполнение технологических операций (команд) в заданной последовательности и временному регламенту. Возможности SCADA 7Б+ позволяют управлять техпроцессом на одно или многомашинном диспетчерском пункте, создавать системы контроля и управления малых или больших производств, в том числе и резервированные.

SCADA – это один из потенциальных проектов по интенсификации развития новых направлений бизнеса по общепромышленной деятельности внутри УЭХК с существенным увеличением "неядерной" выручки.

"Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. На УЭХК внедрены и работают две автоматизированные системы контроля и управления технологическими процессами на базе SCADA 7Б+, готовы к введению еще четыре АСУ ТП. Существующие в стране условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволяют создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. "Росатом" и его предприятия принимают активное участие в этой работе", – отметил генеральный директор АО "УЭХК" Александр Дудин.