© ComNews
18.04.2023

Энергетики ввели в работу на подстанции 330 кВ "Петрозаводск" оборудование российского производства – микропроцессорные устройства автоматики предотвращения нарушения устойчивости. Это позволило подключить объект к Централизованной системе противоаварийной автоматики (ЦСПА) Объединенной энергосистемы Северо-Запада. В Республике Карелия такой проект реализован впервые.

Смонтированное оборудование по резервируемым цифровым каналам передачи данных обменивается информацией с диспетчерским центром, где установлена мультисерверная система ЦСПА. Она в режиме реального времени ведет циклический сбор данных режима работы энергосистемы и выдаёт настройки для "низовых" устройств.

Применение ЦСПА позволяет расширить область допустимых режимов работы энергосистемы и тем самым повысить надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, реализация проекта позволила увеличить пропускную способность транзитной сети на участке от Киришской ГРЭС в Ленинградской области до распределительного пункта 330 кВ "Каменный Бор" в Республике Карелия.

Этот объект, как и подстанция 330 кВ "Петрозаводск", входит в состав Кольско-Карельского транзита. Он обеспечивает энергетические связи трех регионов – Карелии, Мурманской и Ленинградской областей. В 2022 году Группа "Россети" ввела в эксплуатацию вторую цепь транзита протяженностью более 1,1 тыс. км. Это создало условия для выдачи в сеть ранее "запертой" мощности генерации Кольской АЭС и мурманской энергосистемы, позволило повысить надежность электроснабжения территорий с населением более 3 млн человек.