© ComNews
27.04.2023

ИТ-компания UMNO.digital завершила реализацию проекта по разработке цифрового двойника транспортной инфраструктуры "Абагурской обогатительной фабрики", входящей в состав "Евраза". Заказчиком проекта выступил промышленный логистический оператор "ПриоритиЛогистик", который оказывает комплекс услуг промышленной логистики и транспортно-логистического обслуживания фабрики.

Целью проекта стало создание цифровой копии транспортной инфраструктуры обогатительной фабрики в виртуальной среде для оценки инвестиционных проектов по расширению ее возможностей.

Функционал цифрового двойника позволил с высокой точностью спрогнозировать, как изменятся ключевые результаты деятельности фабрики (объемы погрузки и выгрузки) при изменении количества единиц техники и длительности тех или иных операций. Также была проведена оценка целесообразности строительства новых ж/д путей и изменения логики операций.

Помимо этого, с помощью двойника оператор "ПриоритиЛогистик" смог оценить синергетический эффект от различных комбинаций инвестиционных проектов и рассчитать их влияние на результаты работы компании.

Например, было определено, что реализация только одного инвестпроекта обеспечит увеличение объемов погрузки первичного концентрата на 1,3%, объемов погрузки вторичного/товарного концентрата на 2%. При этом при одновременной реализации четырех проектов по расширению путей можно достичь увеличения объемов погрузки уже на 2,3%, выгрузки - на 7%.

"Использование цифрового двойника транспортной инфраструктуры фабрики позволит нам оптимизировать логистические процессы, упростить планирование и контроль, а также выявить узкие места в транспортной инфраструктуре фабрики, что даст возможность своевременно вносить необходимые коррективы. В целом, мы видим, что использование такого инструмента как цифровой двойник помогает нам совершенствовать процессы бизнес-планирования, повышать эффективность работы и улучшать качество предоставляемых услуг", - сообщил Павел Крикли, исполнительный директор ООО "ПриоритиЛогистик".

"Мы считаем цифровой двойник необходимым элементом повышения цифровой зрелости бизнес-процессов компаний. Это максимально эффективный инструмент для обеспечения роста операционной эффективности предприятий и оценки возможных инвестиционных проектов в безрисковой среде", - отметил Максим Суятинов, исполнительный директор UMNO.digital.

Досье "Цифровой экономики"

UMNO.digital – дочерняя ИТ-компания ж/д оператора "НефтеТрансСервис", которая предлагает умные цифровые решения для промышленных предприятий и компаний транспортной отрасли. UMNO.digital реализует проекты, направленные на цифровизацию вагоноремонтных предприятий, автоматизацию транспортной инфраструктуры промышленных площадок и оптимизацию бизнес-процессов любой сложности. В сфере интересов компании технологии "Индустрии 4.0": цифровые двойники предприятий, машинное обучение, промышленный интернет вещей, роботизация.

"ПриоритиЛогистик" (входит в группу компаний "НефтеТрансСервис") активно развивается на рынке промышленной логистики с 2017 года и оказывает услуги по транспортно-логистическому, транспортно-экспедиционному обслуживанию промышленных предприятий железнодорожного транспорта, услуги промышленной логистики.

Компания предлагает индивидуальные и эффективные транспортно-логистические решения, направленные на повышение эффективности работы производственных площадок и роста объемов продукции. Портфель услуг "ПриоритиЛогистик" включает в себя предоставление парка маневровых локомотивов, текущее содержание и ремонт железнодорожной инфраструктуры в любом объеме, предоставление автотракторной и автотранспортной техники для обеспечения внутренних межцеховых и технологических перевозок, автоперевозки, организация мультимодальных и проектных перевозок, обслуживание устройств СЦБ и связи, коммерческая и техническая подготовка вагонного парка под погрузку, обслуживание весового хозяйства промышленных площадок, оплата железнодорожного тарифа, услуги диспетчерского сопровождения, транспортный консалтинг и т.д.

"Абагурская обогатительная фабрика" входит в состав горнорудных предприятий "Евраз ЗСМК" и перерабатывает первичный концентрат, поступающий с Шерегешского, Таштагольского, Казского, Абазинского и Тёйского рудников, а также прочие грузы, необходимые в производстве. Ежесуточно фабрика принимает и разгружает 300-350 вагонов сырья. Более 200 вагонов с готовой продукцией отправляются в адрес "Евраз ЗСМК".