© ComNews
28.04.2023

Группа "Т Плюс" полностью цифровизировала процесс финансирования за счет внедрения мультифакторной платформы GetFinance. Первые факторинговые платежи в адрес контрагентов энергокомпании выполнены в 2020 году, с этого времени профинансировано свыше 600 реестров от более чем 70 уникальных клиентов (поставщиков и подрядчиков группы).

Сегодня к платформе подключены и готовы согласовывать реестры своих контрагентов и другие компании группы: АО "Энергоремонт Плюс", АО "Екатеринбургская теплосетевая компания", ООО "ЕЭС-Гарант".

Дистанционный режим взаимодействия, от подачи заявки и постановки на факторинговое финансирование до погашения задолженности, позволяет поставщикам и подрядчикам "Т Плюс" своевременно получать платежи по исполненным контрактам у любого из 30 факторов, представленных на платформе, вне зависимости от их географической удаленности.

Безопасность, прозрачность и легитимность документооборота, высокая скорость согласования сделки и выдачи средств достигаются за счет использования системы ЭДО и квалифицированных электронных подписей.

"Внедрение факторинговых механизмов GetFinance в финансовую систему группы хорошо зарекомендовало себя и дало положительные результаты. Доступ к факторинговому онлайн-финансированию на платформе дает поставщикам и подрядчикам возможность пополнить оборотный капитал, уступив фактору дебиторскую задолженность "Т Плюс". Считаем, что эта мера поддержки повышает привлекательность "Т Плюс" для наших контрагентов, готовы развивать сотрудничество с платформой и в дальнейшем", - отметил директор по финансам ПАО "Т Плюс" Игорь Брик.

"Подключение и активная работа на платформе таких значимых игроков рынка, как "Т Плюс", говорят о том, что мы движемся в верном направлении. Уверены в том, что достигнутые успехи в дальнейшем приведут к расширению и упрочнению сотрудничества между ГК "Т Плюс" и платформой GetFinance", - подчеркнул генеральный директор GetFinance Валерий Прихидько.

GetFinance и группа "Т Плюс" провели глубокую интеграцию учетных и аналитических систем. Теперь на подтверждение реестров и выплату факторингового финансирования поставщику или подрядчику, подключенных к платформе, требуется всего несколько часов.