© ComNews
02.05.2023

3,12 миллиона российских школьников приняли участие в "Уроке цифры" по теме квантовых технологий, организованном Госкорпорацией "Росатом" при поддержке Российского квантового центра. Урок "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь" проходил с 5 апреля и стал одним из самых популярных на цифровой платформе проекта за все время его существования.

Очные уроки цифры прошли более, чем в 50 регионах России, в том числе с участием ведущих ученых Российского квантового центра и Госкорпорации "Росатом". Впервые за всю историю проекта открытый "Урок цифры" прошел за рубежом – в столице Республики Беларусь г. Минске.

Ранее в Москве с подключением российских регионов прошел федеральный "Урок цифры" по теме "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь". До 30 апреля урок проходит в школах субъектов Российской Федерации.

"Новый "Урок Цифры" показал, насколько ребятам интересны квантовые технологии. Знакомство с такой сложной темой в игровой форме помогает школьникам помечтать о будущей профессии и стать ближе к участию в новых исследованиях и открытиях", - сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

"Мы достигли цели – привлекли внимание более трех миллионов молодых людей к теме квантовых технологий, которые уже в ближайшем будущем изменят нашу жизнь. Интерес подрастающего поколения к Уроку и есть тот самый эффект, которого мы добивались. Надеюсь, что в скором времени мы увидим всплеск интереса к квантовой физике и новые лица в исследовательских лабораториях по всей стране" - отметил сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов.

"Урок цифры по факту стал одним из самых массовых инструментов просвещения школьников в области квантовых технологий. Пытливость, которая в ходе урока зарождается в детях энергией молодых исследователей, в будущем приведет их в научные центры и технологические компании, которым предстоит укреплять суверенитет нашей страны. Росатом исторически связан с созданием передовых научно-технических школ, и мы рассчитываем, что системная просветительская работа в области квантовой физики и квантовых технологий станет важным шагом к кадровому обеспечению отечественной квантовой индустрии", - прокомментировал руководитель образовательных проектов СП "Квант" (Росатом) Борис Вербенко.