© ComNews
05.06.2023

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе сессии "Цифровая трансформация в АПК", которая состоялась в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба ведомства.

Как было отмечено в ходе дискуссии, в российском АПК широкое распространение получили современные технологии, системы дистанционного зондирования земли, дроны, датчики и ряд других решений, которые непосредственно связаны с использованием цифровых технологий. За последние 10 лет их применение изменило структуру труда в сельском хозяйстве и квалификационные требования к работникам. Поэтому сегодня для поддержания высоких темпов технологического развития отечественного АПК одной из первоочередных задач становится кадровое обеспечение сельхозтоваропроизводителей.

По словам Елены Фастовой, чтобы удовлетворить кадровый спрос в области ИТ-технологий Минсельхоз России планирует разработать ряд специальных программ для обучения специалистов на базе аграрных вузов. Программы будут сформированы на стыке компетенций по организации производства в АПК и применения цифровых решений в производственных процессах с учетом потребностей бизнеса. Такой подход позволит вырастить новое поколение высококвалифицированных ИТ-кадров для АПК, повысит привлекательность работы в аграрной сфере для молодежи.

Также важной задачей является импортозамещение иностранного программного обеспечения. Работа в этом направлении уже начата. Так, Минсельхозом России был создан отраслевой комитет "Агропромышленный комплекс". Сформированы 4 центра компетенции по подотраслям "Растениеводство", "Животноводство", "Пищевая и перерабатывающая промышленность" и "Рыбохозяйственный комплекс". В прошлом году Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию было поддержано шесть проектов, претендующих на получение государственной грантовой поддержки. Работа по ним идет, ряд проектов уже реализуются.

Основной мерой стимулирования аграриев к использованию высокотехнологичных решений является льготное кредитование по линии Минсельхоза. Средства могут направляться на закупку и внедрение программного обеспечения, в том числе с использованием искусственного интеллекта, дооснащение техники и оборудования автоматизированными системами, а также приобретение дронов.

Большое внимание Минсельхозом России уделяется обеспечению информационной безопасности. Ведомство планирует создать единый центр цифровой компетенции в АПК по данному направлению, импортозамещению и цифровому развитию. Также в его рамках будет создан маркетплейс отечественных программных продуктов для отрасли. Сельхозтоваропроизводители смогут изучить их функционал, связаться с разработчиками и внедрить эти решения.

Кроме того, в текущем году Минсельхоз активно занимается доработкой информационной системы "Единое окно", которая в 2024 году планируется к трансформации в Единую цифровую платформу. К концу 2023 года будут подключены к системе органы исполнительной власти субъектов, а в 2025 году сельхозтоваропроизводители и другие участники рынка.