© ComNews
11.07.2023

На полях Агрохолдинга "СТЕПЬ" прошли успешное тестирование российского прибора, который контролирует глубину работы на земле. Точно контролировать определенную глубину посева семян или вспашки почвы критически важно для будущего урожая. Соблюдение параметра глубины влияет на всхожесть и урожайность семян, а также эффективность внесения удобрений.

Аппарат позволяет в режиме онлайн замерять и соблюдать необходимые параметры глубины при работе сеялки, плуга, культиватора и другого полевого оборудования. Контроллер отображает данные в реальном времени на экране бортового компьютера трактора и помогает корректировать отклонения от стандартов.

Тестируемые образцы доказали свою эффективность, оборудование скоро поступит в промышленное производство и в ближайшем будущем станет доступно российским аграриям. Специалисты Агрохолдинга "СТЕПЬ" по итогам тестов представили резюме с рекомендациями для промышленных партнеров. Новое оборудование станет первым эффективным российским аналогом используемых ранее импортных разработок.

Специалисты Агрохолдинга "СТЕПЬ" активно работают над созданием нового сельхозоборудования, техники и программного обеспечения в рамках программы импортозамещения. Также Агрохолдинг интенсивно включен в работу с индустриальными партнерами, в процессе которой регулярно проходят испытания новых образцов. Итогом стали успешные российские разработки, уже доступные аграриям. Например, "умная" система дифференцированного внесения средств защиты растений, новое оборудование для внесения современных жидких удобрений, корректирующий геосигнал для беспилотных тракторов и комбайнов и многое другое.

"Поиск новых решений для российского АПК – важная часть стратегии Агрохолдинга "СТЕПЬ". Мы тратим существенные ресурсы на разработку, тестирование и внедрение современных отечественных технологий. Благодаря этому Агрохолдинг имеет прямой доступ к лучшим российским инновациям, а также содействует технологическому развитию отрасли сельского хозяйства в России", - прокомментировал Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга "СТЕПЬ".