© ComNews
04.09.2023

"Ростелеком" реализовал энергосервисный проект в городе Бологое Тверской области. Провайдер модернизировал сеть уличного освещения, заменив 1484 светильника старого образца на новые, энергосберегающие (светодиодные), а также установил 31 шкаф управления системой.

Одним из важных этапов реализации проекта стало создание цифрового двойника системы — виртуальной копии сетей уличного освещения — с возможностью их дистанционного мониторинга и управления. Теперь специалисты "Ростелекома" и представители администрации и энергетического комплекса Бологого с помощью специального мобильного приложения получают подробную информацию о каждом светильнике, опоре и даже всей линии электропередач.

"Мы обладаем достаточным уровнем компетенций для реализации подобных проектов. "Ростелеком" уже успешно внедрил аналогичные решения в других регионах страны. Муниципалитеты, модернизировавшие с нашей помощью инфраструктуру уличного освещения, на собственном опыте убедились, что комплексный подход позволяет значительно снизить показатели энергопотребления, а также обеспечивает экологически ответственное использование энергоресурсов", - сообщил Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО "Ростелеком".

"Светодиодные светильники гораздо ярче обычных, дольше работают, не требуют серьезных затрат на техническое обслуживание. Бологовцы уже заметили разницу между старыми и новыми осветительными приборами: на улицах стало намного светлее, а значит, безопаснее. Важно и то, что теперь система освещения управляется автоматически. Фонари включаются и отключаются в соответствии с заданным нами графиком, который учитывает погодные условия, сезонность, время суток. Дистанционно передаются и показания с приборов учета электроэнергии", - рассказал Геннадий Ломака, глава МО "Бологовский район".

Энергосервисный контракт подразумевает затраты исключительно со стороны исполнителя. "Ростелеком" производит демонтаж старых светильников, приобретает и устанавливает новые за свой счет. Заказчик же рассчитывается с провайдером постепенно — из сэкономленных в результате модернизации средств. Так, предполагается, что Бологое за период действия контракта (шесть лет) станет потреблять электроэнергии на 70% меньше.

Благодаря внедрению современных технологий уровень освещения улиц стал выше, а местная администрация сможет экономить на счетах за электричество.