© ComNews
05.09.2023

Средства направят на создание и внедрение программного комплекса с искусственным интеллектом для повышения эффективности работы системы теплоснабжения ГУП "ТЭК СПб".

Кредит на сумму 110,1 млн рублей ПАО "Сбербанк" предоставит предприятию по льготной ставке 4,59%. Такой договор ГУП "ТЭК СПб" заключило в соответствии с условиями Постановления Правительства России, направленного на реализацию федерального проекта "Цифровые технологии".

Цель инициативы – создать благоприятные условия для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок. Для этого подготовлен комплекс мер по стимулированию спроса компаний разных отраслей экономики на ИТ-решения. Льготные кредиты – одна из них.

Полученные средства ГУП "ТЭК СПб" направит на цифровую трансформацию предприятия. За счет льготного финансирования, в том числе будет реализован проект по созданию и внедрению информационно-аналитической системы "Энергобаланс" с технологией искусственного интеллекта.

"ТЭК уже вступил на путь цифровой трансформации. Цифровизация охватила разные сферы работы предприятия – от электронного документооборота до системы центрального диспетчерского управления. Внедрение информационно-аналитической системы (ИАС) "Энергобаланс" – важнейший шаг для нас. Мы ожидаем, что новая система позволит получить существенную экономию средств при производстве тепла и обеспечить оптимальный теплоотпуск потребителям. ИАС разработана российской ИТ-компанией на импортонезависимом технологическом стеке, а ее компоненты включены в Реестр российского программного обеспечения", – комментирует генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Иван Болтенков.

ИАС работает на основе нескольких математических алгоритмов и использует систему цифровых двойников, которые могут самостоятельно обучаться. Среди них – математические модели энергоисточников и тепловых сетей. Все это позволяет системе строить точные прогнозы потребления по отоплению, горячему водоснабжению, а также суммарному теплопотреблению.

Программа автоматически рассчитывает тепловые потери, позволяет выбрать оптимальный по используемому топливу и составу оборудования режим работы, выдает оперативному персоналу рекомендации по ведению режима, сигнализирует об отклонениях. Как результат – снижение затрат на обеспечение теплоснабжения, в том числе за счет уменьшения теплопотерь и автоматизации планирования теплогенерации.

Эффективность нового комплекса уже подтверждена в рамках пилотного проекта. С 2022 года предприятие тестировало и оценивало функционал ИАС "Энергобаланс" на системе теплоснабжения Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Опыт был признан успешным. В настоящее время ТЭК ведет работы по его масштабированию. Завершить внедрение ИАС планируется в 2024 году.