© ComNews
08.09.2023

Об этом в прямом эфире ЦУР Татарстана рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Он отметил, платформу начали разрабатывать 3 года назад, когда стало необходимо автоматизировать сбор данных об экологической обстановке и собрать все данные в одну систему.

К примеру, создание и внедрение подсистемы "Недра" позволит достигнуть положительных результатов, а именно: исключить транспортировку незаконно добытого полезного ископаемого, пресечь ряд нарушений, допускаемых при пользование недрами, обеспечить оперативное межведомственное взаимодействие.

Внедрение подсистемы "Экомониторинг" в Республике Татарстан позволит усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха, оперативно реагировать на ухудшение состояния атмосферного воздуха, повысить инвестиционную привлекательность городов республики. Инспекторы Министерства в автоматическом режиме будут получать уведомления о зафиксированных превышениях с информацией о возможных источниках, внесших вклад в неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха. Тем самым снизится время для реагирования, поиска источника негативного воздействия и принятия соответствующих мер.

Так, на территории Татарстана, по словам замминистра, ведется мониторинг на 17 автоматических станциях за контролем атмосферного воздуха, также есть 6 передвижных лабораторий, которые круглосуточно реагируют на обращения граждан.

"Каждые 20 секунд наши станции мониторят атмосферный воздух в зоне влияния промышленных предприятий. В течение 20 минут этот показатель усредняется и передается в систему экологического мониторинга. Затем происходят расчеты, которые в том числе помогают нам определять потенциальных нарушителей. Как раз цифровизация позволит нам в автоматическом режиме обрабатывать показания, которые будут получены с наших станций. Не придется в ручном режиме забивать их в систему, затем получать расчеты. Это как раз та цифровая платформа, которая разрабатывается", – объяснил замминистра.

Таким образом, платформа является инструментом для того, чтобы обеспечить республику и благоприятным атмосферным воздухом, качеством воды, оперативно реагировать на нарушения в области недропользования. "Наши жители будут получать результат нашей работы совместно с другими ведомствами в этой платформе", – отметил Егор Тарнавский.

Уже сейчас работает геоинформационная система "Экологическая карта РТ", где в открытом доступе можно увидеть места несанкционированного размещения отходов, предписанный и фактический срок ликвидации свалки и т.д.

Платформа готова на 67%. В декабре ее начнут апробировать, а применять планируют начать в первом квартале следующего года.