© ComNews
13.09.2023

ГК Applite, разработчик ОС "Атлант", объявляет о результатах миграции крупного сибирского ритейлера ГК "Командор" на операционную систему "Атлант". Отечественная операционная система развернута на 2100 автоматизированных рабочих мест и касс в 400 магазинах сети в 101 населенном пункте.

"Командор" стал одним из первых ритейл-игроков, который повысил операционную эффективность за счет перехода на ОС "Атлант". Основной предпосылкой миграции была необходимость управления большой распределенной ИТ-инфраструктурой без увеличения бюджета на ее администрирование.

"ОС "Атлант" отвечает всем требованиям быстрорастущего, распределенного бизнеса с высокими транзакционными нагрузками на ИТ. Команда "Атланта" разработала и развернула качественное решение по управлению ИТ-инфраструктурой, гарантировала стабильность и непрерывность наших бизнес-процессов. Инженеры "Атланта" обеспечили совместимость даже с редким специализированным торговым оборудованием. Обновления программных приложений проходят легко и быстро. Кроме того, мы можем централизованно менять ядро операционной системы на всем парке рабочих станций или любой его части и при необходимости так же легко возвращаться к предыдущему состоянию", — отметил ИТ-директор ГК "Командор" Павел Сергеев.

Архитектура управления ИТ-инфраструктурой в ГК "Командор" реализована в виде каскада с локальными серверами репликации. Они хранят текущие конфигурации программного обеспечения, забирая их с центрального сервера. Это позволяет проводить обновление и восстановление ПО для множества машин одновременно по локальной сети и снизить зависимость от скорости каналов передачи данных. Инженеры "Атланта" также разработали роли сотрудников и процессов, которыми легко управлять централизованно.

"Ритейл — бизнес, который быстро меняется и очень требовательно подходит к оценке операционной эффективности и рисков. В результате миграции на ОС "Атлант" группа компаний "Командор" повысила управляемость ИТ и обеспечила стабильность бизнес-процессов. Мы рады предложить клиентам решение, которое гарантирует удаленное управление ОС и программным обеспечением в ИТ-инфраструктуре любого масштаба", — прокомментировал генеральный директор ГК Applite, разработчика ОС "Атлант", Сергей Терских.

ОС "Атлант" стала технологическим стандартом в ГК "Командор". Ритейлер устанавливает "Атлант" при открытии новых магазинов.

Досье "Цифровой экономики"

Красноярский холдинг "Командор" – один из лидеров российской розничной торговли. Управляет крупной сетью продуктовых магазинов в Восточной Сибири.

Группа компаний Applite — разработчик сложного и высоконагруженного программного обеспечения, на базе которого компания создает и внедряет отраслевые решения. Флагманские продукты Applite – операционная система для серверов и рабочих станций "Атлант" и система удаленного управления рабочими станциями.