© ComNews
16.10.2023

Об участии в программе "Эффективный регион" на рабочем совещании Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства отчитались руководители Управления социального питания и Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Об этом сообщила пресс-служба Администрации города.

Оба органа исполнительной власти присоединились к программе в 2022 году и реализовали по два проекта.

В Управлении социального питания благодаря проекту "Оценка уровня организации питания в учреждениях Санкт‑Петербурга" время рабочего процесса сокращено с 48 до 39 дней, а его эффективность выросла почти в полтора раза: в 2022 году проведено 560 оценок, к концу 2023 года их число превысит 800. Трудозатраты сократились с 98 до 79 часов, трудоемкость – с 40 до 27 действий. В три раза сократилось время согласования документов.

Управление взаимодействует с подведомственными учреждениями, в том числе бережливые технологии внедряются в Испытательной лаборатории пищевых продуктов и сырья "СОЦПИТ". По итогам проекта "Отбор проб и проведение исследований" время сбора проб сократилось с 180 минут до 110 минут, а время доставки проб – с 90 до 45 минут.

Также были представлены промежуточные результаты оптимизации процессов в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). В рамках программы "Эффективный регион" ГАТИ ведет работу сразу по семи направлениям, особое внимание уделяет социально-ориентированным вопросам, в том числе обращениям жителей.

Создан электронный сервис, который позволяет несогласным с протоколом правонарушителям прямо на сайте ГАТИ подать жалобу на вынесенное постановление. О времени и месте рассмотрения жалобы граждан информируют через СМС.

Кроме того, внедрена система дополнительного напоминания о наличии неоплаченного штрафа. Штраф, который оплачен в течение 60 дней, позволяет исключить вероятность его двукратного увеличения, а также избежать привлечения судебных органов и судебных приставов.

В результате оптимизации этих процессов ГАТИ, мировые судьи и судебные приставы в общей сложности сэкономили 933 часа на обработку документов, 35 часов на рассмотрение дел и почти полмиллиона рублей на почтовых расходах.

Также инспекция продолжает работу по совершенствованию координации проведения земляных работ, мониторинга элементов благоустройства с использованием автоматических средств фото- видеофиксации, контроля за соблюдением требований к зимней уборке через государственную информационную систему "Объекты городской среды" и других процессов.

"Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул – бережливые технологии нужно внедрять повсеместно, во всех отраслях экономики и социальной сферы. Эта работа активно ведётся органами исполнительной власти города. В реализации программу "Эффективный регион" Управление социального питания получило неплохие результаты, сократились трудозатраты и трудоемкость процессов. Главное – это не должно влиять на качество питания в детских садах, школах больницах. Государственная административно-техническая инспекция оптимизирует координацию работы организаций в сфере благоустройства. Это позволяет сократить время на согласование адресных программ, уменьшить бумажный документооборот. Ведется мониторинг состояния территорий, прилегающих к станциям метрополитена, городских стоянок. Необходимо продолжать работу в рамках программы", - сказал Александр Беглов.