© ComNews
25.10.2023

В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия. Символический старт нанесению маркировки на модуль порошкового пожаротушения Буран-15 на производственной площадке ООО "ЭПОТОС-К" дал президент НОСТРОЙ Антон Глушков, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства теперь внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра. Благодаря уникальному маркировочному QR-коду, который будет наноситься на каждый товар, появится возможность идентифицировать оригинальность продукции и получить исчерпывающие сведения о товаре (о его производителе, технических характеристиках, сертификатах качества и т.п.). Информация о продукции будет важна и востребована на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла, а также при эксплуатации объекта капстроительства. Проект реализован в соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению повышения качества строительных материалов.

"НОСТРОЙ – это один из ключевых партнеров профильного комитета Госдумы, который активно выступает с инициативами по ускорению инвестиционно-строительного цикла и отстаивает позицию в направлении повышения качества и безопасности. Это как раз и наша позиция – отрадно, что мы движемся в одном направлении. Мы всецело поддерживаем проект цифровой маркировки строительной продукции. Те ресурсы, которые напрямую влияют на безопасность и качество строительства должны быть максимально защищены от контрафакта. Наш комитет будет внимательно следить за реализацией этого проекта, чтобы его положительный опыт отразить в предложениях по изменению законодательства", – сообщил председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов Сергей Пахомов.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко отметил, что в рамках совместного проекта Минстрой России и НОСТРОЙ стремятся решить вопросы, связанные с обеспечением условий безопасности в отрасли.

"Внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы", – сказал Сергей Музыченко.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал запуск пилотного проекта по цифровой маркировке строительной продукции знаковым событием для нацобъединения и входящих в его состав СРО, которые стоят на страже безопасного и качественного строительства и отвечают за него средствами своих компенсационных фондов.

"НОСТРОЙ с Минстроем России и Минпромторгом России уделяют большое внимание качеству стройматериалов, которые попадают на стройку. Мы подготовили почву для отбора лучших производителей и поставщиков: разработали критерии добросовестности, согласовали перечень первоочередных строительных ресурсов, сегодня запускаем пилотный проект по цифровой маркировке. Уверен, мы выбрали правильный путь, который позволит нам в конечном итоге очистить рынок от некачественной и фальсифицированной строительной продукции и даст возможность строительным компаниям работать только с добросовестными производителями и поставщиками", – прокомментировал Антон Глушков.

НОСТРОЙ в настоящее время получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции, и сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов. "Работа НОСТРОЙ строится на собственном информационно-аналитическом комплексе с участием СРО и подрядных компаний, которые входят в нацобъединение (более 99 тыс. строительных компаний)", - добавил президент НОСТРОЙ.

Напомним, что Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции – результат по трансформации каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории Российской Федерации. Проект направлен на борьбу с фальсификатом строительных материалов и внедрения добровольной маркировки строительной продукции, по которой потребитель сможет получить исчерпывающую информацию о товаре, его характеристиках и убедиться в оригинальности материала. В рамках утвержденных требований к участникам Реестра добросовестных производителей/поставщиков строительных ресурсов будет присваиваться "Знак качества НОСТРОЙ" и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика этого ресурса. К примеру, при наведении камеры смартфона на QR-код пользователи перейдут на персональную страницу "ЭПОТОС-К" в Реестре добросовестных производителей и поставщиков, который находится на сайте Национального объединения строителей. Следует отметить, что включение продукции в сервис не только гарантирует потребителям ее качество, но и предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах.