© ComNews
14.11.2023

Российский дистрибутор продуктов автоматической идентификации и сбора данных "Октрон" и разработчик программного обеспечения и интегратор "Сканпорт" сообщают о завершении проекта по внедрению мобильного решения с использованием UHF RFID технологии для учета и отслеживания материально-технических ценностей в девелоперской компании "Брусника".

"Брусника" — российская девелоперская компания, специализирующаяся на многоэтажном жилом строительстве, с главным офисом в городе Екатеринбурге и филиалами в Тюмени, Новосибирске, Сургуте, Московской области, Кургане и Омске. Сегодня "Брусника" строит современное демократичное жильё в крупных городах Урала и Сибири, в Москве и Московской области, ежегодно вводя в строй до 7000 новых квартир для российских семей.

Решение с использованием RFID технологии должно было сократить время на проведение плановых инвентаризаций, автоматизировать учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ) с привязкой к материально-ответственным лицам (МОЛ), обеспечить централизованный контроль наличия, местоположения и состояния основных средств со 100% достоверностью данных.

Компания "Сканпорт" предложила решение на базе собственного программного обеспечения "DM.Основные средства" с дополнительным программным модулем RFID и мобильных UHF RFID-считывателей Chainway C72. Для интеграции мобильного ПО с "1С:ERP УСО" был разработан модуль, обеспечивающий загрузку данных из мобильного устройства в базу 1С. RFID-система была развернута во всех пяти филиалах девелопера.

"Продукты компании "Сканпорт" позволили воплотить в жизнь проект по развертыванию системы сохранения и управления основными производственными ресурсами. Благодаря программным решениям в нашей компании одной из первых в строительной отрасли был внедрен учет и автоматизированный контроль на основании связки RFID-технологии и 1С ERP системы. В 5-ти филиалах компании организована служба по оперативному контролю и проведению плановых инвентаризаций всего основного имущества. Использование цифровых продуктов позволяет в разы сократить длительность и трудозатраты на проведение инвентаризаций, существенно сокращает документооборот", - прокомментировали в компании "Брусника".