© ComNews
26.01.2024

Филиал Системного оператора "Региональное диспетчерское управление энергосистем Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областей" (Смоленское РДУ) совместно с филиалом ПАО "Россети Центр и Приволжье" – "Калугаэнерго" обеспечил ввод в работу новых современных устройств противоаварийной автоматики – автоматики ограничения перегрузки оборудования (АОПО) на ПС 220 кВ "Созвездие" с передачей управляющих воздействий на 7 ПС 110 кВ по волоконно-оптическим линиям связи.

Установка противоаварийной автоматики предусмотрена схемой и программой развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 гг. Устройства АОПО установлены на трех транзитных ЛЭП 110 кВ, обеспечивающих электроснабжение Обнинского энергоузла – динамично развивающегося промышленного кластера Калужской области. В соответствии с проектными решениями, согласованными Смоленским РДУ, также введены в работу 9 устройств передачи аварийных сигналов и команд, обеспечивающих реализацию управляющих воздействий АОПО.

"Новая система противоаварийного управления позволила исключить риски выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений и необходимость превентивного ограничения потребителей при создании ремонтных схем", – говорит директор Смоленского РДУ Алексей Юдин.

Автоматика реализована на микропроцессорной элементной базе и обеспечивает автоматическое изменение тока срабатывания в зависимости от фактической температуры окружающего воздуха, чем достигается более гибкая структура противоаварийного управления, а также минимизация возможных рисков как для электросетевого комплекса, так и для потребителей Обнинского энергоузла.

Для контроля за работой автоматики реализованы сбор и передача в Смоленское РДУ телеметрической информации о технологических параметрах работы устройств АОПО, объёмах управляющих воздействий на ряде подстанций напряжением 110 кВ.

В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора согласовали задание на проектирование, проектную и рабочую документацию, укрупненный план-график производства работ, сформировали и выдали задания по настройке устройств противоаварийной автоматики, приняли участие в проверке выполнения технических решений. При непосредственном участии специалистов Смоленского РДУ успешно реализована комплексная программа переключений по вводу в работу новых устройств.

Эффективная совместная работа Смоленского РДУ и "Калугаэнерго" позволила реализовать этот важный проект до конца 2023 года и повысить надежность электроснабжения потребителей энергосистемы Калужской области в сроки, установленные утвержденными Министерством энергетики РФ программными документами.