© ComNews
26.01.2024

В 2024 г. компания "Россети Урал" - "Екатеринбург" установит в уральской столице 14 тыс. интеллектуальных приборов учета. На внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии компания направит около 326 млн рублей. "Умные" счетчики будут установлены в частном секторе Екатеринбурга, в поселках Исток, Палкинский торфяник, Уралмаш, ДНП Усадьба, а также на объектах городской инфраструктуры в рамках проектов по технологическому присоединению.

В 2023 г. на территории Екатеринбурга энергетики смонтировали более 6,8 тыс. новых современных приборов учета. Из них более 2 тыс. - в поселках Исток, Горный Щит, Шабровский. Показания абонентов, проживающих в этих населенных пунктах, передаются в электросетевую компанию автоматически. Для потребителей установка интеллектуальных приборов учета выполняется бесплатно. Дальнейшие расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт также несет электросетевая организация. Счетчики устанавливаются на опоре воздушной линии 0,4кВ, что делает невозможным любое вмешательство в их работу.

Энергетики отмечают, что внедрение интеллектуальных приборов учета в значительной степени снижает аварийность на электросетях.

"Умные" счетчики позволяют удаленно отслеживать параметры энергопотребления, токовой нагрузки, напряжения в сети и, соответственно, оперативно реагировать на все изменения. Для потребителя появляется возможность контролировать объем собственного потребления, рационального использования электроэнергии и снижения затрат", - рассказал заместитель директора по развитию и реализации услуг компании "Россети Урал" - "Екатеринбург" Евгений Эмдин.