© ComNews
29.01.2024

Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры "Прогресс" (входит в ГК "Элемент") представил программное обеспечение "ПроГеоСеть", которое является частью геодезического комплекса "ПроГео".

По данным на конец января 2024 г., идет тестирование сетевого программного обеспечения "ПроГеоСеть" для сбора корректирующей ГНСС-информации (англ. Global Navigation Satellite System, Глобальная навигационная спутниковая система) и предоставления ее потребителям на реально действующих сетях базовых станций. По своим характеристикам программа не уступает решениям зарубежных компаний, многие из которых покинули российский рынок.

Начальник группы разработки геодезического программного обеспечения НИИМА "Прогресс" Алексей Разумовский и ведущий инженер-программист института Алексей Куренщиков представили пилотный проект развертывания программного обеспечения "ПроГеоСеть" на базе референцных станций Республики Дагестан и их модернизации.

В Дагестане планируется провести ввод в пробную эксплуатацию, отладку и тестирование программы. Предстоит настройка спутниковых ГНСС-приемников на центральной подсети (Тарки, Каспийск, Кизилюрт, Буйнакск, Сулак) сети постоянно действующих станций республики.

Предложение этого программного продукта на российский рынок осуществится сразу после его сертификации. Это ожидается к середине 2024 г. В НИИМА "Прогресс" работают над проектом развертывания "ПроГеоСеть" в интересах Росреестра на всей территории России.

Досье "Цифровой экономики"

АО "НИИМА "Прогресс" - российский дизайн-центр по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, участник и головной исполнитель по ряду государственных программ, межотраслевой центр проектирования СБИС типа "Система на Кристалле", разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.