© ComNews
09.10.2018

ПАО "Газпром нефть" на форуме Spb Startup Day представило концепт роботизированной руки-манипулятора для автоматической заправки транспорта.

На презентации механический заправщик показал возможности на примере энергетиков. За несколько часов он самостоятельно открыл и разлил участникам форума тысячу пластиковых бутылок напитка.

Российский промышленный робот – совместный проект "Газпром нефти" и производителя "Эйдос-Робототехника". Его модификации будут тестироваться для автоматизации процесса налива нефтепродуктов для различных типов транспортных средств.

Также в демо-зоне "Газпром нефти" посетители тестировали VR и AR разработки компании на тренажере виртуальной реальности. Все желающие попробовали себя в роли нефтяников: посетили нефтеперерабатывающий завод и увидели, как добывается нефть. Подобные VR-решения компания применяет для обучения и повышения квалификации персонала. Пилотные проекты с дополненной реальностью уже протестированы на Московском нефтеперерабатывающем заводе: при наведении планшета на оборудование отображается информация о параметрах объекта, дате последнего обслуживания и режиме эксплуатации.

Для нового сотрудничества в проектах "Газпром нефть" выбрала победителя конкурса стартапов Spb Startup Day в номинации "Лучший B2B стартап для крупных компаний". Им cтала компания Teleitems с универсальной мобильной платформой для создания различных цифровых проектов: от автоматизированных маркетплэйсов до больших автоматизированных складов с десятками работающих роботов.

"Мы учитываем специфику бизнеса больших компаний, готовы предложить "Газпром нефти" решения для автоматизации складской и производственной логистики. Будем рассматривать совместные разработки в ритейле", - заявил  генеральный директор Teleitems Павел Смольников.

Дополнительно "Газпром нефть" организовала на форуме мобильную HR-приемную для экспресс-собеседований в цифровые подразделения компании. За день ее посетили несколько сотен разработчиков и программистов, а также команды стартапов.

"Презентованные технологии являются элементом нашей трансформации в цифровую нефтяную компанию, в которой все решения принимаются на основании данных с применением точных алгоритмов или искусственного интеллекта. С ИТ-сообществом мы активно исследуем и внедряем технологии машинного обучения, аналитики больших данных, блокчейна. В технологическом портфеле "Газпром нефти" уже более 500 цифровых проектов и инициатив различных направлений и степени реализации. Это ломает стереотипы о трудностях работы стартап-проектов с крупными корпорациями", - отметил руководитель Центра цифровых инноваций "Газпром нефти" Владимир Воркачев.