© ComNews
22.11.2019

"Лаборатория Касперского" представляет Kaspersky Enterprise Blockchain Security — сервис, который помогает организациям защитить разработанные и внедрённые ими корпоративные проекты на основе блокчейн-технологий.

По прогнозам IDC, к 2022 году расходы организаций на подобные проекты достигнут 11,7 миллиарда долларов США. Ключевые отрасли, в которых ведётся разработка приложений на базе технологии распределённого реестра (специальной версии блокчейна для предприятий), — это производство, инвестиции и розничная торговля. Подобные корпоративные блокчейн-сервисы помогают оптимизировать цепочки поставок, снизить издержки, управлять доверием в консорциумах — например, при реализации одного крупного проекта несколькими компаниями и т.д.

Пока директора по информационной безопасности не включают защиту блокчейн-проектов в свой список приоритетных задач. Так, по данным "Лаборатории Касперского", в 2019 году только 15% руководителей этих подразделений по всему миру считают, что блокчейн-технология окажет существенное влияние на ИТ-безопасность организаций в будущем. Однако такие приложения работают с конфиденциальными данными и создаются с целью дальнейшей интеграции в критически важные для бизнеса системы. На стадии разработки и подготовки к запуску корпоративные проекты нуждаются в проверке на защищенность. Анализ безопасности необходим для выявления уязвимостей, которые в дальнейшем могут повлечь риски несанкционированного проникновения и нарушения в работе корпоративных блокчейн-приложений.

Сервис Kaspersky Enterprise Blockchain Security предоставляет следующие возможности: оценка безопасности смарт-контрактов и кода блокчейна, а также анализ защищённости приложений. Оценка позволяет тщательно изучать смарт-контракты на предмет логических ошибок, уязвимостей и недокументированных возможностей, чтобы обеспечить безопасную реализацию бизнес-правил и процессов. А анализ защищённости приложений, разрабатываемых с помощью блокчейн-технологий, позволяет находить и исправлять критические уязвимости до того, как ими воспользуются злоумышленники. Этот анализ проводится методами "белого ящика" (полный доступ к приложению), "серого ящика" (имитация действия внутренних пользователей с различным уровнем доступа) и "чёрного ящика" (имитация действий злоумышленника). Результаты предоставляются в виде развёрнутого отчёта, в котором указываются технические детали найденных уязвимостей и даются рекомендации по их устранению.

"В крупных компаниях уже пару лет ведётся разработка блокчейн-приложений. Теперь предприятия начинают внедрять их на уровне целой компании. Однако команды, ответственные за подобные технологии, могут столкнуться с дополнительными барьерами, связанными с управлением рисками и ИТ-безопасностью. Их опасения не беспочвенны: с увеличением числа корпоративных блокчейн-приложений атаки на них, вероятно, участятся. Мы видим растущий спрос на оценку безопасности блокчейн-проектов от команд, занимающихся их разработкой, и наш новый сервис нацелен на решение этой задачи", — комментирует эксперт "Лаборатории Касперского" по блокчейн-технологиям для крупного бизнеса, руководитель направления Blockchain Security Павел Покровский.