© ComNews
10.12.2019

Платформа Яндекс.Облако представила инструмент Yandex IoT Core на конференции Yandex Scale. Для расширения возможностей в области мониторинга данных, аналитики потребления и ее визуализации "Яндекс" рекомендовал использовать программные решения от компании РОССИННО, российского партнера платформы "Яндекс.Облако".

Yandex IoT Core - это первый в российском публичном облаке универсальный сервис создания продуктов для интернета вещей. Сервис обеспечивает двусторонний обмен сообщениями с устройствами по протоколу MQTT. Yandex IoT Core позволяет надежно и безопасно принимать сообщения от устройств и передавать их как приложениям в облаке, так и другим устройствам.

Сценарии интернета вещей требуют многосложных решений, поэтому для реализации Yandex IoT Core было заключено несколько партнёрских соглашений: по использованию на уровне прошивки оборудования Moxa, RedBees и операционной системы Kaspersky OS. Для расширения возможностей в области мониторинга данных, аналитики потребления и ее визуализации Yandex IoT Core предложил использовать программные решения SAYMON, российского ISV-партнера платформы "Яндекс.Облако".

SAYMON - современная российская высокопроизводительная платформа для решения задач описания, визуализации, контроля и аналитики процессов и элементов, их обеспечивающих, созданная российской компанией РОССИННО.

Экспертиза и опыт в сферах ИТ и "телекома" позволила компании создать платформу, в которой заимствованы лучшие идеи традиционных решений OSS/BSS/NGOSS (Frameworx), применяются актуальные технологии HTML/AJAX, SQL/noSQL и TimeSeries. Платформа работает с гетерогенными системами (например, интернет вещей) и обладает мощными возможностями бизнес-аналитики.

SAYMON обеспечивает полноценный мониторинг всех критически-важных компонентов инфраструктуры: программное и аппаратное обеспечение, сервисы, каналы коммуникаций и сетевые службы, системные метрики и состояния. Отслеживает соблюдение процессов и стандартов. Ядро платформы, созданное с применением уникальных алгоритмов, обеспечивает непревзойденное быстродействие — отображение любого объема данных не превышает долей секунды. Отклик на действия пользователей происходит мгновенно и позволяет работать сразу с данными, а не тратить время на ожидание. Платформа предоставляет доступ к полной истории измерений в режиме реального времени. Размер хранилища программно неограничен. Интегрированные средства математического анализа сделают возможным анализ долгосрочных изменений и зависимостей. Платформа предоставляет возможность оценить одним взглядом всю инфраструктуру компании, её процессы и показатели. Вся информация доступна для быстрого восприятия в любой момент времени и за любой период. Различное представление информации в виде графиков, диаграмм, счетчиков и схем поможет сформировать индивидуальное информационное пространство. Содержит мощные инструменты для настройки платформы, внешнего вида счетчиков, связей, графиков, схем и процессов. Пользователь может задать свои индивидуальные параметры отображения, основанные на личных предпочтениях. Интерфейс платформы понятен для пользователей.

"Наше партнёрство с "Яндекс.Облако", а теперь с сервисом Yandex IoT Core - это большой шаг в реализации качественно нового подхода к обеспечению задачи автоматизированного и визуального мониторинга информационных и коммуникационных ресурсов умных устройств. Мы создаем информационную платформу, доступную на всех компьютерах, планшетах и телефонах, которыми вы пользуетесь. Отслеживайте, контролируйте и анализируйте нужную вам информацию.

Основная задача, решаемая с применением SAYMON, — объединение разрозненных источников данных в едином цифровом пространстве. Реализация поставленной задачи достигается за счёт измерения показаний на всех жизненных этапах, автоматизации прогноза на основе статистики и визуализации данных", - сказал Константин Михайлов — управляющий директор РОССИННО.

"Для расширения возможностей в области мониторинга данных, аналитики потребления и ее визуализации мы предлагаем программные решения от платформы SAYMON, российского ISV-партнера платформы "Яндекс.Облако", - прокомментировал Александр Сурков, архитектор "Яндекс.Облако".

Досье "Цифровой экономики"

РОССИННО – российская компания, основанная в 2012 году в Санкт-Петербурге. Разработанная компанией платформа SAYMON используется операторами связи и промышленными предприятиями.