© ComNews
28.02.2020

Российский производитель корпусированных RFID-меток ГК "Силтэк" и производитель и экспортер микроэлектроники в России ГК "Микрон" запускают в серийное производство новый продукт серии S-Tag 3D – сверхкомпактную круглую UHF RFID-метку 3D mini для удаленной идентификации металлических объектов.

Метка, совместно спроектированная инженерами "Силтэк" и "Микрона", предназначена для маркировки объектов из металла: станков и оборудования, контейнеров и оборотной тары, промышленных роботов, транспорта, прочих механизмов и устройств на промышленных производствах. Конструкция меток серии 3D обеспечивает большую дистанцию считывания при различных вариантах позиционирования – не менее 5 метров, что позволяет удаленно и оперативно идентифицировать все объекты учета, находящиеся на этом расстоянии. Материал корпуса полностью герметичен, устойчив к воздействию окружающей среды и рассчитан на длительный срок службы.

"Главная особенность метки S-Tag 3D mini в небольшом размере – ее диаметр всего 38 мм, крепление возможно на один винт. Таков был запрос рынка: на компактное устройство с простым монтажом, большой дальностью и работой на металле", - отметил Максим Селиванов, начальник отдела технологий сохранности ГК "Силтэк".

"RFID-метки для металла имеют широкий спектр применения и могут использоваться в целом ряде решений - для контроля контрафакта, автоматизации производственных и логистических процессов, складского учета, контроля дистрибуции и в маркетинговых задачах. Однако это самые сложные в исполнении метки, с особыми требованиями к изоляции микросхемы, и наша RFID-лаборатория провела серьезную работу, чтобы продукция "Микрона" пополнилась линейкой меток, которые устойчиво считываются на металлических объектах на больших расстояниях и занимают свое достойное место в проектах радиочастотной идентификации в промышленности и логистике", - рассказал руководитель группы развития продуктов RFID и IT ПАО "Микрон" Василий Волосов.