© ComNews
11.06.2020

Компания "Сателлит Инновация", резидент кластера информационных технологий Фонда "Сколково", разработала программное обеспечение с функцией распознавания лиц, которое может использоваться практически во всех сферах бизнеса.

Система Macroscop объединила наиболее востребованные инструменты видеоаналитики на базе распознавания лиц: учет рабочего времени сотрудников, подсчет уникальных посетителей и другие. При этом биометрия перестала быть отдельным дорогостоящим решением, а вошла в базовый функционал программного обеспечения для видеонаблюдения. Такое решение позволило сделать проекты с функцией распознавания лиц почти в десять раз доступнее.

"Принято считать, что интеллектуальное видеонаблюдение, в том числе, распознавание лиц, — это нечто громоздкое, дорогое и потому применимое лишь в узком кругу корпоративных гигантов и государственных учреждений. Мы хотим развеять этот миф. С каждым годом мир становится все более технологичным, поэтому распознаванию лиц пора перейти в категорию не просто полезных, но и доступных инструментов для бизнеса", - прокомментировал генеральный директор компании "Сателлит Инновация" Александр Коробков.

Модуль распознавания лиц Macroscop работает с точностью до 99,9%. За счет применения нейросетей глубокого обучения он точно идентифицирует людей, чьи лица прикрыты шарфами, шапками, касками, наушниками очками и челкой. Модуль способен одновременно распознавать до 100 лиц в кадре, имеет неограниченную по количеству лиц базу данных, позволяет искать людей в видеоархиве по фотографии, а также настраивать "черные" и "белые" списки. Кроме того система может задавать реакции на появление в кадре конкретных людей например, отправлять соответствующие уведомления на мобильный телефон или электронную почту, в CRM или систему безопасности.

"Распознавание лиц - весьма многообещающая технология для бизнеса и повседневной жизни: "умные" камеры уже используют в ритейле, строительстве, медицине, ЖКХ, при создании гаджетов. Биометрия позволяет увеличить скорость обслуживания, повысить качество предоставляемых услуг и снизить их стоимость, она делает сервисы удобным и простыми в использовании. "Сателлит Инновация" — один из самых эффективных резидентов кластера информационных технологий Фонда "Сколково". Компания демонстрирует технологический рост, расширяет географию поставок и открывает новые возможности использования видеоаналитики и распознавания лиц, а значит, даёт бизнесу возможность выйти на качественно новый уровень", - отметил руководитель направления "Робототехника и искусственный интеллект" кластера информационных технологий Фонда"Сколково" Павел Кривозубов.