© ComNews
26.10.2020

Работу проводит компания "Россети Московский регион" в рамках реализации концепции "Цифровая трансформация 2030".

"Цифровизация энергетики является одним из основных направлений проекта создания "умного города". Во всех округах Москвы к 2023 году будут сформированы цифровые районы электрических сетей, главные отличия которых – высокий уровень управляемости, надёжности и более дешевая эксплуатация", – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Первые цифровые РЭС уже созданы в Северо-Западном округе. Сетевые объекты оснащены оборудованием и датчиками, благодаря которым технологические нарушения выявляются автоматически, а диспетчеры получают точную информацию о месте любого инцидента и его масштабах в режиме реального времени, имеют доступ к данным о качестве электроэнергии, работе устройств релейной защиты и т.д.

В ходе проекта "Цифровой электромонтёр" все 1 400 бригад "Россети Московский регион" оснащены мобильными устройствами со специальным программным обеспечением. Еженедельно в электронном виде выдается более 550 нарядов и 1 000 распоряжений. Диспетчеры могут видеть расположение специалистов на карте и назначать аварийные заявки ближайшим бригадам.

Повышены оперативность реагирования и производительность труда – в среднем время оформления одного дефекта сокращено в 2 раза, высвобождено 5 100 часов рабочего времени персонала. Сформирована электронная база выявленных дефектов, что позволит внедрять инструменты предиктивной аналитики и перейти на новый подход к формированию ремонтной программы, предупреждая нарушения.

Концепция "умного города" подразумевает глубокую интеграцию информационных и коммуникационных технологий, включая Интернет вещей (IoT), во все системы управления инфраструктурой. Цель – максимально эффективное использование ресурсов для улучшения качества жизни людей.