© ComNews
29.10.2020

"Международный Генеалогический Центр" инвестировал $200 тыс. (около 15 млн руб.) в российский стартап "Фэмири" — ИТ-сервис для самостоятельного изучения генеалогии.

Объем мирового рынка генеалогии в 2020 году составляет $4,32 млрд, а сегмент рынка заказчиков с корнями из Российской империи оценивается в $216 млн, ежегодный рост 23-25%.

"Фэмири" запустил Артем Маратканов, предприниматель, эксперт в сфере генеалогии, вместе с командой МГЦ в 2020 году. Также инвестиции в стартап в размере 850 тыс. руб. получили от государства — Московского экспортного центра. Привлеченные средства направили на маркетинг, разработку ИТ-продукта, управление проектом.

"Нам повезло с техническими разработчиками: когда началась пандемия, одна знакомая компания предложила на время нанять несколько их ИТ-сотрудников, так как они поставили на паузу свой проект. Мы согласились. Через несколько месяцев пришлось вернуть команду, зато результат превзошел все ожидания", — рассказывает Артем Маратканов.

Сервис "Фэмири" позволяет самостоятельно восстановить, как один конкретный документ про семью, так и провести полноценное генеалогическое исследование с привлечением экспертов по всему миру. Этот сервис доступен для тех, кто не имеет специального образования, опыта и возможности посещать архивы в разных регионах. Начальная стоимость запроса в архив — 700 рублей, если поставить задачу эксперту-фрилансеру — от нескольких тысяч рублей. Дальше сумма зависит от количества отправленных запросов в архив и необходимости оплачивать архивные находки. Можно отправить один запрос в месяц, растянув поиск на годы, или же увеличить частоту запросов и заданий и получить подробную картину о вашей семье уже через 3-6 месяцев. Первый запрос в архив уйдет через 10-15 минут, а первые результаты из архива появятся в "Личном кабинете" в течение одного месяца.

Создатели "Фэмири" получают комиссию с каждого отправленного запроса и с каждой выполненной задачи в размере 15%.

С помощью сервиса можно отправить автоматические запросы в 2000 архивов России. Все полученные ответы будут храниться в "Личном кабинете" на сайте "Фэмири". В планах стартапа — подключить архивы и других стран. За короткое время пилотной работы сервиса уже было отправлено более 350 запросов, на сайте зарегистрировалось почти 2000 пользователей.

В разработках команда опирается на технологии работы с данными и нейросети. В сервисе есть текстовый и голосовой бот, который может провести интервью по телефону или в мессенджере. Результаты такого интервью будут переведены в структурированный документ, а затем — в древо, где будут отражены все ключевые даты/имена/факты.

Также команда планирует реализовать услугу по автоматическому раскрашиванию черно-белых снимков, поиску и идентификации родственников на фотографиях различного периода с помощью искусственного интеллекта.

"Люди все больше и больше хотят осознанно разобраться в своем происхождении, в своей предыстории. Наш сервис дает быстрый, понятный и самый бюджетный доступ к таким знаниям. Работает это следующим образом: пользователь отправляет запрос в архив и получает результат через сервис, если достаточно данных и сотрудники компетентны, чтобы ему помочь. Например, если это не так, то в сервисе автоматически создается задание, которое уходит на биржу к внешним экспертам. И уже эксперт решает задачу и предоставляет результат через "Личный кабинет" пользователю", - рассказал Артем Маратканов.

Досье "Цифровой экономики"

"Фэмири" — это сервис для самостоятельного изучения истории семьи и составления родословного древа, предоставляющий возможность проведения архивного поиска и генеалогического исследования с целью реконструкции судьбы конкретного человека или истории семьи, рода. Сервис разработан командой экспертов "Международного Генеалогического Центра", обладающих более чем 20-летним опытом в генеалогии, семейной истории и архивном деле.