© ComNews
04.12.2020

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков обсудили вопросы стратегического развития цифровой платформы isource и перспективы ее масштабирования в интересах российской промышленности.

Новая цифровая платформа isource функционирует на базе ресурсов и компетенций Электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ) и специализированного дочернего предприятия "Газпром нефти" – "Газпромнефть-Снабжение". Платформа представляет собой "цифровой двойник" цепочки поставок, который автоматизирует закупки, логистику и финансовые операции. Работа платформы направлена на максимальное упрощение и повышение прозрачности закупочных и логистических функций промышленных компаний. За счет интеграции реальных физических процессов в цифровое пространство заказчики и контрагенты могут в режиме онлайн отслеживать исполнение взаимных договоренностей и ход реализации проектов.

Решения, входящие в цифровую экосистему isource, сопровождают клиента от этапа формирования потребности до управления запасами. Это позволяет администрировать бизнес-процессы компании и повышать их эффективность, а также снижать риски, связанные с поставкой некачественного оборудования и просрочкой исполнения контрактов. Кроме того, клиенты смогут воспользоваться банковскими сервисами – сопровождением договоров и банковскими гарантиями для поставщиков, а также услугами факторинга.

"Газпромбанк имеет долгий и успешный опыт финансирования федеральных инвестиционных проектов и хорошо знает потребности промышленных компаний. Совместно с партнерами из "Газпром нефти" мы рассчитываем в короткие сроки представить рынку уникальную бесшовную экосистему, полностью обеспечивающую потребности промышленных компаний в цифровых сервисах для закупок и логистики", – прокомментировал председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил, что "Газпром нефть" идет по пути коммерциализации своих эффективных решений и технологий. "При этом мы предлагаем рынку только те разработки, в качестве которых уже убедились на своем опыте. Платформа isource – хороший пример такого подхода. Мы объединяем собственные компетенции и инструменты в сфере логистики и снабжения с теми сервисами, которые в этом же сегменте развивает Газпромбанк. Наше совместное предприятие готово предлагать свои услуги российскому ТЭК, а также компаниям из смежных отраслей экономики", - поделился он.

По словам генерального директора ЭТП ГПБ Михаила Константинова, сегодня ведущий тренд сферы ИТ – создание цифровых экосистем с полным набором сервисов, закрывающих все потребности клиента. "Платформа isource включает в себя набор закупочных, банковских и образовательных продуктов, а в дальнейшем планируется развивать сервисы по сопровождению и контролю промышленного строительства. Это позволяет предприятиям, в том числе, сделать более эффективными бизнес-процессы, связанные с привлечением и контролем большого числа контрагентов. В итоге предприятия смогут ускорить реализацию стратегически важных проектов", – подчеркнул Михаил Константинов.

В феврале 2020 года между Газпромбанком и "Газпром нефтью" была подписана дорожная карта по созданию СП, цель которого – разработка первой в России интегрированной платформы isource для управления цепочкой поставок. После успешного пилотного тестирования первых продуктов новой экосистемы создатели планируют в 2021 году вывести isource на российский рынок.