© ComNews
15.03.2021

Группа "Борлас" реализует многоэтапный проект разработки и внедрения автоматизированной информационно-аналитической системы на базе технологической платформы "1С: Предприятие 8.3" для ДОСААФ России. В перечень объектов автоматизации входят Центральный совет, региональные и местные отделения ДОСААФ (1500 организаций).

В 2019 году стартовала первая фаза проекта - "Разработка базового функционала", в рамках которой команда группы "Борлас" провела обследование текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности ДОСААФ, осуществила проектирование, настройку и доработку информационной системы под специфику деятельности Заказчика, после чего провела необходимые работы по подготовке к запуску в промышленную эксплуатацию.

С января 2020 г. в Центральном совете ДОСААФ России были запущены три подсистемы: бухгалтерского и налогового учета; электронного документооборота; кадрового учета.

Для удобства пользователей был разработан и проведен цикл обучающих тренингов. Специалисты группы "Борлас" осуществляют непрерывный мониторинг и комплексное сопровождение системы.

На сегодняшний день команда группы "Борлас" реализовала вторую фазу проекта – "Разработка расширенного функционала" (в ЦС ДОСААФ запущены подсистемы: бюджетирование, имущество, спецучет) и приступила к завершающей стадии – "Тиражирование". Информационная система, опробованная на практике в Центральном совете, ряде местных и региональных отделений общества, будет развернута в облачной инфраструктуре с удаленным подключением всех региональных организаций ДОСААФ.

По завершению проекта информационно-аналитическая система ДОСААФ заработает на полную мощность в рамках всего организационного объема: будут автоматизированы распределенные процессы финансового учета, документооборота, управления имуществом, бюджетирования и спецучета.

Централизованная отчетность, основанная на полученных консолидированных данных будет являться одним из важных инструментов для принятия эффективных управленческих решений в структуре ДОСААФ.

"Благодаря новой автоматизированной системе, ключевые функции управления ДОСААФ будут консолидированы и сопряжены в едином информационном поле. Это позволит оптимизировать бизнес-процессы, повысить контроль над работой удаленных филиалов и прозрачность финансовых потоков. Общее количество пользователей системы уже достигло 300 человек и продолжает расти", - отметил руководитель проекта Виталий Чухиль.

"Этот проект, безусловно, очень интересен для нас с точки зрения специфики деятельности нашего заказчика. Мы провели большую работу: детально изучили бизнес-процессы и инфраструктуру ДОСААФ для того, чтобы создать уникальную систему, учитывающую все особенности Общества. Еще предстоит выполнить большой этап – "Тиражирование" в региональных отделениях ДОСААФ. Мы уверены, что внедренная система принесет заказчику ощутимые бизнес-выгоды", - подчеркнул директор практики 1С Группы "Борлас" Александр Фролов.