© ComNews
16.03.2022

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик принял участие во втором вебинаре "Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования", который прошел на площадке Университета Минстроя НИИСФ РААСН.

В рамках темы "Особенности применения ТИМ в деятельности государственного заказчика. Технологии информационного моделирования ТИМ (BIM) в реализации инвестиционно-строительных проектов и управлении жизненным циклом объектов строительства" он рассказал о необходимости уделять отдельное внимание обучению специалистов при переходе на российское программное обеспечение.

"Проведение обучения особенно важно в текущих условиях, когда достижение целевых показателей возможно в первую очередь за счет интенсификации использования цифровых инструментов. Кроме того, переход на отечественное программное обеспечение – отдельный трек текущих образовательных программ, а значит критически важен для большинства слушателей, привыкших работать с иностранными аналогами", - сказал Константин Михайлик.

Замглавы Минстроя России отметил, что такие инструменты крайне требовательны к пользователям и зачастую имеющийся опыт работы не достаточен, особенно в вопросах принципиально иных подходов, которые как раз и относятся к информационному моделированию.